невролог

14:15 15-09-2002 / Елена Вдовина…, обратиться

Здравствуйте, ув. доктор!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с уточнением диагноза и его
лечения. У меня отмечалось онемение и слабость в руках и
ногах, нарушение походки. Ранее оперировалась по поводу невриномы
заднего средостения. Опухоль оказалась доброкачественной. Было
подозрение на опухоль спинного мозга, головного мозга и рассеянный
склероз. После прохождения МРТ, диагноз не подтвердился.
МРТ показало:
Толщина скана 5 мм
Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная
Контраст: Не проводилось Способ введения:

Шейный отдел спинного мозга неоднороден в сегменте С4- 5 за счёт гипертинтенсивной зоны в режимах Т2 и PD 18х8 мм неправильной формы без чётких контуров, спинной мозг на этом уровне несколько утолщён.
Аналогичные изменения отмечаются в боковых отделах спинного мозга в сегменте С3- 4. Камеры дурального мешка свободны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По МР картине больше данных за демиелизирующий процесс шейного отдела спинного мозга. Для уточнения – МР контроль через 6 мес.

Также проверяли глазное дно - норма, ЭЭГ, эхо- графию - всё норма. Лечения не назначалось, однако вскоре онемение
в ногах прошло, а в руках осталось ощущение покалывания.
Позже появилось онемение левой стороны тела и после назначенного
лечения онемение прошло, а покалывание в руках осталось.
Назначенное лечение:
- актовигин 4 куб. в/ в, № 10;
- ноотропил 10 куб. в/ в, № 10;
- витамин В1, В6 ч- з день, №10;
- пентоксифиллин 1 таб. 3р. в день.
Также была назначена иммунограмма, которая показала:
Заключение: Аутоимммунный синдром (рассеянный энцефаломиелит - ? )
По иммунограмме: Абсолютная лимфопения, снижение абсолютного
количества Т- клеток.
Назначен тимоген по 1мл. № 10.

- -
С уважением,
Вдовина Елена, 30 лет. mailto: l. vdovina@mail. ru

Ответы

# 15:42 15-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
По приведённым Вами данным, можно действительно подозревать какое либо демиелинизирующее заболевание. Извините, но без очного осмотра, по интернету, диагноз не уточняется (это невозможно) и лечение не назначается (это немыслимо).
# 22:46 15-09-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Обнаруженное при МРТ исследовании "утолщение" спинного мозга требует немедленного дообследования с введением контрастного вещества для проведения дифференциальной диагностики между рассеянным склерозом и новообразованием спинного мозга. Не откладывайте диагностику на полгода.
С уважением, dr. Shnyder.