невролог

13:21 19-09-2002 / Андрей, обратиться

Больная 78 лет, вес 44кг, страдает системной склеродермией, тромбоцитонемией. Менее года назад появились симптомы болезни Паркинсона (БП). Доцент кафедры нервных болезней при Воронежской областной клинической больнице назначила от БП сначала принимать « проноран» (1таб. 2 раза в день), затем в комплексе с « Медаитаном» . « Проноран» 1 таб. Утром и 0, 5таб. вечером и « Медаитан» 2 раза по 0, 5 таб. Больная принимает таблетки 3, 5 месяца. Эффекта никакого. Учитывая общее плохое состояние, и нежелание принимать « Проноран» можно ли прекратить его прием? Уменьшить дозу или сразу? Возможности проконсультироваться у специалиста назначившего лечение нет.

Ответы

# 16:37 19-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Пронаран хороший препарат, прекращать его приём не советую, если материальное положение позволяет его Вам покупать. Если эффект не получен, значит, следует повторно проконсультироваться у невролога. Возможно больную нужно перевести на препараты L- ДОФА (Мадопар, Наком). Приём Пранорана можно, а во многих случаях, и лучше сочетать с препаратами этой группы.