невролог

14:17 25-09-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад у меня случилась авария со сдоровьем - по другому не назовешь
Утром после своего дня рождения не смог встать с постели. Ужасное головокружение, неукротимая рвота, а через некоторое время (часа через 4) постепенно отключился слух на правое ухо. Выглядело как сильнейшее опьянение. Я конечно же выпил на своем дне рождения, но не настолько же.
Десять лет назад со мной происходило нечто подобное - сильнейшее головокружение со рвотой, но без изменения слуха. Тогда нервопатолог определил у иеня зажим то ли сосудов, то ли нервов в шее. Осторожными манипуляциями с шеей он постепенно вылечил меня (за 2- 3 месяца). К сожалению этого врача уже нет у нас в городе и я обратился к другому - тоже нервопатологу . Он сделал рентген шейного отдела, эхографию сосудов головы. Рентген не показал сильного остеохандроза. Эхография показала уменьшение кровотока слева. Но все отклонения незначительные. Лор также сделал рентген головы, внешний осмотр. Нарушений не обнаружил. Жалоб на слух или уши у меня никогда не было.
Назначили мне электрофорез с эуффилином на шею и капельницы с ницерголином.
Я все это проделал. По сравнению с первоначальным периодом мое состояние конечно лучше . Но серьезные проблеммы остались: так и не восстановился слух – в голове шум, временами очень сильный – так что и вторым ухом почти ничего не слышу. Характер шума в голове меняется. Сначала был звон и свист не зависящий от внешних звуков. Теперь шум усиливается и модулируется от звуков , которые слышит левое ухо. Иногда это вызывает жужжание и вибрацию , которые чувствую непосредственно в правом ухе.
Вестибулярный аппарат также не восстановился. Меня « заносит на поворотах» . Изменилось само ощущение действительности – я как будто остаюсь пьяным. Или сонным. Какая- то эмоциональная заторможенность. Длительная умственная нагрузка ухудшает состояние. Физические упражнения (вращение головы, туловища, наклоны, плавание, бег) улучшают состояние, но потом все возвращается « на круги своя» .
Подскажите – что это всетаки со мной (врачи , к которым я обращался , так толком ничего и не сказали) ?
Что мне нужно делать чтобы улучшить свое состояние?
Могу ли я избавиться от этого совсем?
Сколько времени потребует восстановление?

Заранее благодарю!
Александр

Ответы

# 20:14 25-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Александр, в нашей конференции принимает участие отоневролог Веселаго О. В. Это по её части. Найдите в архивах её ответы и свяжитесь с ней по мылу.