невролог

09:00 26-09-2002 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли быть связаны ежедневные несколько раз повторяющиеся довольно сильные головные боли с применением анестезии во время родов? Дело в том, что уже в период почти полного раскрытия шейки матки мне сделали эпидуральную анестезию, которая подействовала только на правую сторону тела, после чего через час анестезию повторили, да так, что отнялось почти все тело ниже уровня середины ребер. Через четыре часа неудачных потуг сделали экстренное кесарево сечение опять же с эпидуральной анестезией. Головные боли беспокоили и в течение нескольких лет до родов, но периодичность их была другой - примерно раз в месяц в течение 1- 4 дней. Причину врачи не установили (возможно, проблемы кровообращения). Стоит ли начинать обследование в США, где я сейчас живу? И есть ли способы лечения? Спасибо.

Ответы

# 17:05 26-09-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Начинать обследование стоит, т. к. нужно установить причину головной боли и избавить Вас от неё. Сомневаюсь, что анестезия могла повлиять на изменение болей, хотя, всё может быть.