невролог

18:22 18-11-2000 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор! в последнее время меня начали беспокоить головные боли в области затылкаб иногда просто локално, .. все это сопровождается "вздутием" некоторых зон на голове, первой я нащупала припухлость в месте где у грудничков располагается "родничок", затем припухло справа и слева от того места. Теперь еще за ушами и чуть выше. побаливают уши иногда. Ходила к лору, -ничего не выявлено. Я сделала рэографию и эхоэнцефалографию, рентген черепа. Показало только затруднение венозного оттока из области черепа, но врач сказал, что ето у многих такое может наблюдаться. недавно сделала компьютерную томографию, и опять все более или менее впорядке. Доктор, скажите, пожалуста, если на компьютерной томографии все хорошо, можно "отбросить" подозрение на арахноидит? и какие анализы и исследования нужно еще сделать, чтобы поставит диагноз. Если под черепом и сам череп уже исследовали, как бы "посмотреть" также надчерепной слой? спасибо, и надеюсь, что вопрос адресован по адресу.

Ответы

# 21:38 18-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Можете быть совершенно спокойной(конечно, если СТ сделана и расшифрована грамотно ) , что у Вас нет никакого органического поражения головного мозга. Ваши жалобы, особенно " вздутия " и "Вспухания " типичны для ипохондрического или депрессивно- ипохондрического синдрома. Думаю, что Вам, после заключительной консультации невропатолога и продолжении Ваших жалобЮнеплохо было бы обратиться к неврозологу или психотерапевту с медицинским образованием, не в коем случае не к психологу с педагогической или психологической подготовкой. Диагноз хронического арахноидита был неправомерно широко распространён в 60- 70 годы, как сейчас остеохондроз. Горбатов