невролог

08:00 22-11-2000 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Я наблюдаюсь у психотерапевта (затруднённое дыхание, боли в сердце, дистония, страх умереть), он в свою очередь назначил мне Леривон и Коаксил, очень обеспокоина не влияют ли эти лекарственные препараты пагубно на печень. В связи с тем, что я не сразу обратилась к психотерапевту со своими проблемами, 3 года я лечилась практически от всех болезней одновременно, так как болело ВСЁ, от переизбытка лекарственных препаратов нарушила себе иммуную систему, работу желудочно- кишечного тракта (заработала дизбактериоз, в т. ч. и вагинальный), сейчас беспокоят время от времени (жирная и тяжёлая пища, шоколад, кофе) боли в печени.
Обеспокоина, что принимая одни лекарства, как бы не пришлось через какое- то время принимать другие.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:57 22-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Вообще то психотерапевт должен проводить психотерапевтическое лечение и прибегать к помощи медикаментов в исключительных случаях и в очень малых дозах. Любой химически приготовленный препарат проходит через печень, чтобы таким образом там "очиститься" и причинить минимальный вред организму в целом. Таким образом печень подвергается излишним нагрузкам. Печень не болит, болевые ощущения связаны с желчным пузырем или желчными протоками. Я думаю, что Ваши проблемы с ЖКТ связаны не с приёмом успокоительных препаратов, а в большей степени являются сопутствующими симптомами Вашего " невроза ". Речь идёт , о так называемых психо- соматических состояних или маскированной депрессии, которая маскируется у Вас симптомами со стороны ЖКТ. Горбатов