невролог

20:57 26-10-2002 / Наталья, обратиться

Если все неврологи столь многословны, чего ж к ним обращаться? Хоть сообщите, что значит "пустое турецкое седло"? И какие у меня могут быть в связи с этим проблемы?

Ответы

# 12:35 27-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Пустое турецкое седло (ПТС) - седло, содержащее цереброспинальную жидкость и сообщающееся с супраселлярными цистернами через полный или частичны дефект диафрагмы. Различают первичное и вторичное ПТС. Клиническая картина зависит от причины и проявляется, в основном, изменениями в гормональном статусе.
# 23:45 27-10-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
"Пустое турецкое седло" может быть признаком гипотрофии (маленького размера) гипофиза. Чаще обнаруживается случайно при КТ обследовании черепа, но может проявляться и сиптомами эндокринной недостаточности при гипофункции гипофиза. С уважением, dr Shnyder.