невролог

14:42 22-11-2000 / Галина, обратиться

Мне 50 лет. Недавно перенесла гипертонический криз. Иногда давление начинает резко расти при усилении сердцебиения. По рекомендации врача я принимаю 25 мг атеналола днем один раз каждый день. Можно ли ( сколько ) принимать атеналол, если вечером снова возникнет сердцебиение и скачек давления. Спасибо.

Ответы

# 15:34 22-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Atenalol принадлежит к группе В- адреноблокаторов, и снижает АД, так как урежает ритм сердечных сокращений. Один раз 25 мг - это мало. Я думаю, что если Вы будете принимать его два раза в день с 12 часовым промежутком в дозе 25 - 0 - 12. 5 мг Ваши вечерние приступы сердцебиений и подъёмов АД значительно смягчатся. Пожалуйста самостоятельно не прекращайте приём этого препарата, так как при внезапной отмене или нерегулярном приёме, появляется синдром " отмены ", резкий подъём АД , а также сердцебиение. Кроме того, если это возможно, попросите врача, выписать Вам так называемый кардиоселективный бетаблокер. Эти Бета блокаторы 4 поколения избирательно снижают АД и защищают сердце и имеют меньше побочных эффектов(мало влияют на обмен веществ) и их можно принимать один раз в сутки, ранним утром. Действующее вещество Bisoprololfumarat или Celiprololhydrochlorid. Название препаратов у различных фирм- производителей разное. Защита марки, но действующее вещество одно и то же. Горбатов
# 15:55 22-11-2000 Галина, обратиться
Большое спасибо. Не могли бы вы уточнить еще такой вопрос. На электрокардиограме была зафиксирована блокада ножки (сердца). Электрокардиолого сказал, что это могло быть вызвано приемом анаприлина, который я принимала длительное время по рекомендации врача клиники головных болей профессора Вейна для лечения головных болей. Можно ли в этом случае принимать атеналол, ведь это тоже В- блокатор. Спасибо.
# 16:13 22-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
К сожалению я не кардиолог, а бывший невропатолог и нынешний психотерапевт. Пожалуйста спросите об этом в кардиологическом форуме. Горбатов
# 16:16 22-11-2000 Галина, обратиться
Большое Вам спасибо