невролог

15:18 29-10-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года
У меня дрожат руки, это былоечено ещё в дестве но тогда обследования недало никаких результатов,
в последнее время тремор усиливается, дрожани е не настолько сильное чтобы я не мог застегнуть пуговицу, но закрутить шуруп достаточно проблематично. Явное усиление после горячего душа, после физических нагрузок. Я не говорю уже о моментах когда я знаю что кто- то может видеть мою дрожь - но я думаю это уже больше психологическая проблема. Дрожь сильнее при определённом положении рук, когда кисть находится вблизи лица.
Усиливается при тревожном состоянии или при работе с тяжестями, когда руки устают
Правая рука дрожит сильнее левой.
В последнее время я перенёс ряд стрессов связанных с окончанипм института и одновременной сменой работы.
Заранее спасибо за консультацию,
До свиданья.

Ответы

# 15:40 29-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Причина Вашей дрожи, судя по Вашему описанию, не связана с невротическим расстройством, она имеет органическую природу. Подобной симптоматикой могут проявлятся целый ряд серьёзных неврологических заболеваний. Как Вы сами понимаете, диагностика по интернету невозможна. Обращайтесь очно.
# 21:50 30-10-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Судя по описанию Вы страдаете т. н. Action tremor, для которого характерно усиление при волнениях, физической нагрузке. Как правило, в семье можно выявить и других членов, страдающих тремором (но не всегда). Тремор уменьшается при приеме небольших доз алкоголя (что используется как диагностический тест (но не лечение! ). Следует также исключить гиперфункцию щитовидной железы и надпочечников. С уважением, dr. Shnyder.