невролог

19:23 31-10-2002 / Марина, обратиться

Мой муж, 65 лет, гипертоник (один инсульт был 2 года назад), принимает препарат НЕБИЛЕТ по 5 мг в день однократно на протяжении полугода. Всё нормально, работоспособность хорошая, бодрый, давление стабильное. Ему кажется, что он может перейти на однократный приём ежедневно по 2, 5 мг без последствий. Мечтает вообще не принимать никаких лекарств, хоть и знает, что гипертония - - это навсегда. Мне кажется, что такое серьёзное мероприятие - - снижение привычной дозы бетаблокатора вдвое может привести к чему- то плохому и неожиданному. Или стоит попробовать?

Ответы

# 20:36 31-10-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Думаю, что если он себя хорошо чувствует, не имеет смысла что- либо менять.
# 00:29 01-11-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Гипертоническая болезнь, как и сахарный диабет, курение относятся к очень весомым факторам риска инсульта, поэтому в профилактике инсульта, особенно повторного, следует держать эти показатели под контролем (т. е. лечить). Доза препарата должна быть достаточной, чтобы давление держалось на "привычных цифрах", оптимально 140 систолическое (верхнее). Для профилактики повторного ишемического инсульта применяют аспирин в дозе 325 мг. в день.
С уважением, dr. Shnyder.