невролог

00:08 22-11-2002 / Ольга (И.Б. 313…, обратиться

4 сентября началось легкое головокружение, справа на лево, периодическое (3- 4 раза в день), у меня такое бывает перед началом месячных (они должны были пойти). Частота и продолжительность головокружения увеличилась, приблизительно, до 10 раз в день.
Голова кружилась чаще, стало тяжело поднимать руки наверх, стало бросать в холодный пот, было очень тяжело удерживать взгляд в одном положении, чуть поташнивало. К середине дня головокружение не проходило, началась рвота, от малейшего движения, голова стала очень при очень тяжелая, было не приподнять даже ее на чуть- чуть. Рвота не прекращалась около 4 часов. Давление упало до 80/ 30 (обычное 110/ 70), пульс стал нитевидным, еле прощупывался. Ночью появилось двоение в глазах в право и в низ. Голова стала еще более тяжелой и болела сильно шея, затылок и позвонок (скажу так, в районе застежки лифчика). Не могла даже присесть - лежала.
Только 8- ого сентября взяли в больницу. Когда ехала в скорой звуки были все не те, какие металлические. На дорогу укол цирукала – тошноту снял. С 10 сентября двоение после сна и при повороте головой, смогла сфокусироваться при неподвижности. С 13- 17 сентября при напряжение глаз можно сфокусироваться убрать двоение. Глаза тяжело вертятся особенно вверх влево. Головокружение сильное одна не ходила. Голова очень тяжелая, постоянной боли нет: перемешается от верха, до затылка, на виски. Болит правая сторона шеи. Закладывало уши, звуки неестественные. Месячные не пришли. Сильно болел позвоночник - индомецин. Скакало давление то 130/ 90, то 90/ 60. Температура была в основном 37. 2. Есть смогла с 10 числа, прошло ощущение тошноты.
19- 21 сентября
Двоение ушло (только, около 30 мин. с утра), всё остальное тоже. Поднялась температура до 38. 2, ломило все тело. Слезились глаза, свет режет. 20 с утра температура резко прошла, но сразу началась сильная боль в шеи сзади и чуть спереди к ключицам. Не могла лежать на одном месте более 5 минут.
21- 23 сентября
Головокружение не проходит, шаткость при ходьбе, хожу только если кто- то рядом, только до туалета. Голова тяжёлая, но уже не такая как было. Шея болеть перестала. Шумит в ушах. Давление стабилизировалось, повышается только к вечеру. Зрение на правом глазу упало, глаза вертятся тяжело. Затекают руки когда лежу, и ноги когда сижу в туалете. Болят бока. Из больницы выписали
24 сентября
Выписывают из больницы. Надо ждать ЯМР. Постельный режим. С 24 по 30 сентября температура средняя за день не больше 36.
До сих пор
Головокружение сохраняется. Шаткость походки наклоняет влево назад, хожу в сопровождении близких. Зрение ухудшилось. Тяжесть в голове не такая сильная как была, но все еще присутствует. Периодически болит шея, шумит в ушах. Звуки стали более реальными, но все еще чуть приглушены. Когда лежу ощущение что ноги выше головы. Тяжело приподнимать голову от подушки. Затекают руки и ноги. Месячных не было с 5 августа по 14 октября, с 14 октября до сих пор.
Дополнение
В конце 1999 года за 4 месяца пополнела на 20 кг, сей час догоняю 86 кг (мне 26 лет). Вместе с этим начались - постоянные простуды, раз в 4- 5 месяцев, усиленное потоотделение приступами, раздражительность, утомляемость, вместе с этими проблемами возникла и развивается, особенно сей час, непереносимость транспорта, любого: метро, автобуса, троллейбуса, трамвая, даже на лифте не могу ездить. Месячные непостоянно в основном перерыв по 40 дней, бывает 60, 27, то продолжительность 1 день, то 4.
Лечение
в/ в капельница – кавинтон, пирацитам, в резинку – глюкозу, рибоксин, № 15;
в/ м – кортексин № 10;
бетасерк до сих пор;
цирукал около 1, 5 недель;
кавинтон;
диакарб 5 дней до детралекса и после него 5 дней;
детралекс один курс 10 дней (повтор через пол года);
цитросепт с 30 октября.
Обследование
окулист – 10 сентября - значительно снижено зрение OS, неполное отведение, легкий итоз(? ) в/ вниз, подвижность глазного яблока, OD – N. Глазное дно: ДЗН розовые, с серым оттенком, границы стушеваны, легкая проминенция (больше значение слева), вены расширены, извиты, перегиб сосудов у проминирующих ДЗН. Артерии сужены умеренно. В TL области рефлексы просматриваются. Заключение: застой ДЗН с обоих сторон. 4 ноября VOD= 0, 9cyl + 0, 5D= 1, 0; VOS = 1. 0 Глазное дно положительная динамика, ДЗН – ярко- розовые, с сероватым оттенком, границы стушеваны, вены расширены. Заключение: двухсторонний застой. 23 октября VOD= 0, 8; VOS = 1. 0 остальное все тоже.
клинический анализ крови – тромбоциты и лейкоциты повышены все остальное в норме.
ВА- 1. 3, ВАТ в норме
Генетика гемостаза – полиморфизм 4G/ 5G в гене РАI- 1;
АФА инст. им. Отта – антифосфолипидные антитела не выявлены;
Тест для выявления антифосфолипидных антител волчаночного типа – не выявлены;
Расширенная иммунограмма – иммунорегуляторный индекс CD4/ CD8 1, 2 (норма 1, 7- 2, 1); повышено содержание циркулирующих иммунных комплексов 155 ед. (норма 50- 100 ед. ); по данным реакции торможения миграции лейкоцитов – умеренно выраженные нарушения функциональной активности лейкоцитов в пробах с метогенами: индекс торможения миграции (ИТМ) с ФГА 0, 9 (норма 0, 3- 0, 5); ИТМ с КонА 1, 5 (норма 0, 5- 0, 75);
Сахар крови 5. 3;
Холестерин общий 6, 0 (норма 3, 6- 5, 6 ммоль/ л), триглицириды 2, 04 (норма 0, 4- 1, 9 ммоль/ л), & #61472; & #61538; &# 61472; &# 61485; &# 61472; холестерин 0, 927 (норма 0, 3- 0, 6 ммоль/ л); все остальное в норме;
Сцинтиграфия печень и селезенка в норме;
Компьютерная томография головного мозка – патологических объемных образований не выявлено.
Магнитно- резонансная томография головной мозг/ венография. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех ортогональных проекциях, визуализированы основные исследуемые структуры коры больших полушарий мозга, подкорковых образований, желудочковая система и церебральный ликвор, начальный отдел мозга не изменены. Боковые желудочки мозга не расширены. Оптико- хиазмальная область без патологий, ткань гипофиза обычная. Субарахноидальные пространства нормальных размеров. Расширены венозные выпускники. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В ткани мозга очагов с изменением сигналов не обнаружено. На серии МР венограмм полости черепа выполненных в сагиттальной плоскости визуализируются основные венозные синусы на всем протяжении. Просветы вен обычные сигнал кровотока прослеживается. МР признаки внутричерепного давления.
ЭКГ - синусовый ритм, поворот сердца левым желудочком.
Дуплексное сканирование сосудов головного мозга – венозная дисциркуляция I- II степени, венозный застой, признаки повышения ВЧД.
Каулограмма НИИ гематологии и трансфузиологии фактор Виллибранда - 205% (норма 54- 153% ), фактор VIII - 184% (норма 58- 180 % ), резко увеличено число активных форм тромбоцитов;
Найдены антитела герпеса, хламидиоза, Эпштейн- Бара;
УЗИ щитовидной железы АИТ;
Гормоны Т3 1, 9 (норма 1, 0- 2, 8 нмоль/ л), Т4 115 (норма 54- 156 нмоль/ л), ТТГ 0, 7 (норма 0, 23- 3, 4 мМЕ/ мл), А/ Т 1 (норма 0- 67 ЕД/ мл), пролактин 241 (норма 66- 741 мМЕ/ м), ЛГ 19, 9 (норма 0, 5- 14, 4 мМЕ/ л), ФСГ 6, 4 (норма 1, 8- 11, 3 мМЕ/ мл ).
Эндокринолог нетоксический зоб.
Гинеколог НМЦ, УЗИ не вызревает фоликул.

P. S. Мне до сих пор плохо, нормальную деятельность вести не могу. Сосудистая терапия не очень помогает, врачи не понимают, что со мной делать. Очень хочу вылечится если бы знала чем и от чего, т. к. точного диагноза нет. На все эти обследования потрачено немало сил, времени и денег, но результата никакого. Если есть отклонения то небольшие, а результат! !! Поставили Аутоиммунная тромбофилия, в НИИ гематологии и переливании крови опровергли. У врачей диагноз ДЭ- I и все – пейте кавинтон. А кто по смелее говорит, что не знает, что со мной, только разводят руками, зато честно. Очень Вас прошу помогите мне. Жду ваших предположений и мнений. Спасибо.

Ответы

# 00:19 22-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Непонятно откуда тогда застойные диски ЗН. Перепроверьтесь у другого окулиста.
# 01:46 22-11-2002 Doc, обратиться
Esli deystvitel'no povyshenie vnutricherepnogo davleniia to eto grozit poterey zreniia! Nado sdelat' lumbal'nuu punkciu dlia izmereniia vnutricherepnogo davleniya (i analiza likvora). Tak kak na KT net ob'emnyh obrazovanyy lumbal'naia punkciia NE opasna! (opasnee ee ne delat'). Nado iskluchit' "pseudotumor cerebri" (pri etom neobiazatel'no razshirenie zheludochkov mozga).
# 20:36 22-11-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
По описанным Вами симптомам, в течении трех недель у Вас на фрне субфибрильной температуры в течении трех недель наблюдались нарушения координации и нарушения движений глазных яблок с двоением. На глазном дне при повторном осмотре выявлены изменения, подозрительные на отек дисков зрительных нервов. При этом острота зрения снизилась незначительно. К сожалению не произведено (или Вы не сообщили) о результатах обследования полей зрения при первом осмотре окулиста и повторном. Такого типа изменения больше характерны для "неврита зрительных нервов", т. е. воспалительного процесса, а не застойных дисков, Изложенное Вами описание компьютерной томографии и МРТ патологии не выявило, хотя в заключении и фигурирует повышенное внутричерепное давление. Не указанно, применялось ли контрастное вещество при этих обследованиях. Состояние и неврологическая симптоматика на протяжении нескольких недель улучшилась, несмотря на лечение.
В Вашем возрасте вероятней всего такой симптоматикой может проявиться стволовой энцефалит. Советую проконсультироваться с нейроофтальмологом и отоневрологом для уточнения диагноза и сруктур мозга, вовлеченных в заболевание.
С уважением, dr. Shnyder.
# 08:00 23-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Интересный случай. Я согласен с DOC. Надо делать люмбальную пункцию. Не только для измерения давления но и для других иммунологических исследований. Много чего проверили, но теста на сифилис я не видел. Кстати написали бы откуда вы. энцефалиты в некоторой степени локальны. Также неплохо показать КТ фильмы нейрорадиологу для второго мнения.
# 16:17 23-11-2002 Doc, обратиться
Soglasen! MRT s gadoliniumom byloby ochen' zhalatel'no (esli ne delaly). Pravda neznau esli na T2 nevrita 2- nerva ili encephalita ne vidat' naskol'ko kontrast pomozhet. Mnozhestvennye konsul'tacii (pohozhe chto bol'naia iz Pitera) obychno redko pomogaut ee "specialisty" itak uzhe zalechily, da i krome togo navernoe vse eto ochen' dorogo stoit. Koroche, lumbal'naia punkciia plus MRT s kontrastom ideal'noe reshenie. Da k staty u bol'noy kak raz faktory riska "Pseudotumor cerebri" imeutsia!
# 19:07 23-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну бред полный! Один пишет про сифилис, другой про псевдотумор. .оба про люмбальную пункцию. А что вы еще в неврологии знаете? Может сразу и вывалите на совершенно несведующего больного и на коллег? Что может дать ЛП при совершенно нормальной МРТ? (про признаки в\ ч гмпертензии написано потому что читано в ИБ- так везде почти делается у нас, к сожалению! ) О каком сифилисе может идти речь? Когда есть элементарные исследования крови, в сомнительных случаях- более точные. .Вы, уважаемые господа коллеги, все- таки думайте, что и кому вы советуете.
# 06:01 24-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Не грубите господин Гончаров. Мы высказали свое профессиональное мнение. Видели мы нейросифилис и про совершенно нормальной КТ головного мозга. И нейрогерпес видели.
И что вас так спинальная пункция заела. В США все ее обследование при этих симптомах началось бы с нее после нормальной КТ.
# 09:41 24-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Ни о какой грубости речи не идет! Вы просто позволяете себе бросаться медицинской терминологией не видя пациента, не видя результатов его обследования, не имея самих снимков перед собой- то есть ни- че- го! А, надо полагать, обладая дипломом врача (я и этого не знаю- Вы никак не представлены здесь)- Вы ПОЛУЧАЕТЕ автоматически правона внимание пациента к своим высказываниям, не имея юридической основы на то. .. Это так, к сведению. Во- вторых- мали ли кто что видел в своей жизни- стоит ли вываливать здесь все возможные и невозможные предположения, НЕ ЯВЛЯЯСЬ ОФИЦИАЛЬНО лечащим врачом и ен неся никакой ответственности за пациента? В третьих- для диагностики сифилиса есть абсолютно специфические исследования крови- РИФ, РИБТ и т. д. и незачем лазить в спину лишний раз иглой. Я, наверное, по специфике работы побольше Вашего пунктирую и знаю т, о чем говорю. Это все.
# 17:49 24-11-2002 Doc, обратиться
Esly vy , Uv dorktor Гончаров М. З. , v sylu ogranichennogo dostupa k nauchnoy inforamacii ili nezhelaniia takovoy pol'zovat'sia ne soglasny s mneniem teh kto takoy informaciey raspologaet eto vashe pravo. Odnako bol'noy imeet pravo poluchit' takuu inforaciu i eto s vashey storony grubeyshee narushenie deontologii esli vy bol'nomu ne daete samuu poslednuu i adekvatnuu informaciu o ego bolezny. I voobsche, vrach ne dolzhen prenebregat' elimentarnoy etikoy obscheniia . Esli ne soglasny napishyte pochemu (opiraias' na dannye nauchnyhn issledovaniy a ne tol'ko na vash sub'ektivnyy opyt), a esli ne imeete nuzhnoy informacii poprosite pomoshy, dumau nikto iz kolleg ne otkazhetsia vas snabdit' ssylkamy na sootvestvuuschuu literaturu.
# 20:12 24-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Не нашел ничего "научного" в Вашем подходе в этой пациентке- действительно непростой. Всего лишь кичливость и безотвестственность наряду с высокомерием, ни на чем не основанном.