невролог

10:41 27-11-2000 / Юлия, обратиться

Дорогой доктор, пожалуйста, помогите советом.
13. 11 отец моего мужа(62г. )попал в больницу(№ 64) с гипертоническим кризом. Давление верхнее у него было 150. Уже при госпитализации у него плохо действовала левая нога и рука речь была затруднена, но врач почему- то на это не обратила внимание. На следующий день состояние у него ухудшилось. И только утром 16. 11 был поставлен диагноз инсульт. 17. 11 больного перевозили в другой мед. центр, чтобы сделать компьютерную томографию, которая подтвердила диагноз- инсульт мозжечка(гематома небольшая в виде капсулы и небольшой отек мозга- по словам врача). Больному проводилась терапия- капельницы кавинтон, тринтал, также внутривенно эзуфелин, пироцетам, внутримышечно- папаверин, дибазол, церукал и снотворное на ночь. Состояние больного немного стабилизировалось, но с 23. 11 стало вновь ухудшаться- давление стабильное, но речь становится
все хуже и хуже, галлюцинации, то отсутствующее состояние- смотрит в одну точку, то периодически всплески агрессии. 24. 11 он уже практически все время лежал с закрытыми глазами, не принимал пищу(выплевывал). По мнению лечащего врача все
это время состояние не ухудшалось, а было стабильным. Она отменила с 23. 11 все уколы и капельницы, оставив только капатен в таблетках(3р. в день- 1). 24. 11 жена больного вызвала дежурного врача, который пригласил врача из реанимации. Больного в реанимацию не забрали только потому, что у него присутствует глатательный рефлекс, но врач подтвердил, что состояние ухудшилось. По просьбе жены назначил 1 капельницу кавинтон, но записей в истории болезни не сделал. Следующие 2 дня(выходные)ей пришлось опять
просить самой поставить капельницу. Состояние больного немного улучшилось. Скажите, неужели период реабилитации после инсульта(интенсивная лекарственная терапия)
занимает так мало времени? Мы боимся за жизнь отца.
Посоветуйте, что нам делать. Дежурный врач сказал, что у него шансов выжить 50% 50.
Спасибо.

Ответы

# 20:41 27-11-2000 О.В.Веселаго…, обратиться
Судя по данным компьютерной томографии у отца Вашего мужа гемморагический инсульт мозжечка (по- простому - кровоизлияние в мозжечок). Это заболевание в 90% случаев требует срочного ! !! хирургического лечения (хотя заочно, без осмотра на этом нельзя настаивать). Вам следует проконсультироваться у нейрохирурга (думаю, что больного ввиду тяжести состояния можно не везти, а привести медицинские документы). Вы можете сделать это в институте неврологии: Москва, Волоколамское шоссе, 80, тел регистратуры 490 21 09.