невролог

23:26 23-11-2002 / Нина Степановна…, обратиться

Мне 49 лет. 29 лет назад меня укусил клещ, зараженный вирусом Лайма. Лечение не проводила. Через 2 года болезнь проявилась в виде неожиданной краткосрочный потери контроля над зрительным нервом – глаза закатывались. Затем в течение 17 лет не было никаких признаков болезни. Затем появилось сильное головокружение. Анализ показал класс LgD1- LgD4- 1/ 160, LgM- 0 (я могла перепутать некоторые латинские буквы в анализе).
Лечение боррелиоза никогда не получала, кроме того, что каждую весну в течение 7 последних лет невропатолог назначает церебролизин, никотиновую кислоту, кавентон, витамин В1, В6, Е. В последнее время головокружение уменьшилось, но стали отниматься ноги, походка стала неустойчивая. Прошу Вас проконсультировать, насколько эффективно лечение такого застарелого боррелиоза и какой метод лечения Вы порекомедуете. Также хотела задать вопрос – передается ли боррелиоз по наследству: через 4 года после укуса клеща у меня родился сын и в настоящее время у него имеется кожное заболевание, и дерматологи не могут однозначно поставить ему диагноз, но склоняются к ихтиозоформному дерматиту.

Ответы

# 09:49 24-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Вообще- то Вам к инфекционисту надо. По наследству не передается.