невролог

13:17 27-11-2000 / Лариса Варткесо…, обратиться

У женщины 49 лет в течение двух месяцев без видимых причин стала проявляться постоянная ликворея. В вертикальном положении ликвор течет по задней стенке глотки. В горизонтальном – по глотке и через правую ноздрю. Состав ликворы без особенностей. Проведены обследования, которые не выявили грубой патологии: рентгенограмма, основания черепа и носа, глазное дно, поля зрения, ядер но - компьютерная томограмма, компьютерная томограмма. Общее состояние больной удовлетворительное.
У кого в практике был такой случай, откликнетесь! Может можно чем- то помочь? Нужны ли дополнительные обследования? Есть ли другие способы лечения кроме оперативного. Заранее благодарна за любую информацию

Ответы

# 21:12 27-11-2000 not found, обратиться
Так называемая спонтанная ликворея довольно редкое заболевание. В основном она происходит при дефектах твердой мозговой оболочки, когда спино- мозговая жидкость просачивается через решетчатую кость. Она чревата возникновением менингита. При непрекращающейся ликворее целесообразно сделать оперативное вмешательство. Однако бывает и ее самостоятельная остановка.