невролог

15:00 28-11-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста разъясните, существуют ли надёжные методы установления диагноза "рассеянный склероз" помимо МРТ.
У моего мужа основные признаки этого заболевания, как следует из литературы и объяснений врачей (головокружения, шаткость, слабость), но пройти МРТ нет возможности, поскольку в нашем городе нет соответствующего оборудования, ближайший центр, где установлен МРТ- томограф от нас далеко и поехать туда сейчас нет возможности.

Ответы

# 22:42 28-11-2000 not found, обратиться
Диагноз рассеянного склероза ставится по совокупности анамнеза и клинико- неврологической картины. Подтверждается аппаратными методами исследования. Магнитно- резонансная томография является самым лучшим и заключительным этапом в диагностике этого заболевания.