невролог

20:16 05-12-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Просим рассказать о современном лечении мозговой комы при стволовом ишемическом инсульте. кома длится 6 суток, 3 рефлекса сохранены.

Ответы

# 23:56 05-12-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Елена, Вы не указали возраст пациента и его исходное состояние, хронические болезни.
При лечении коматозного состояния производится интубация и искусственная вентиляция легких, коррекция водно- солевого баланса. При наличии клинических и рентгенологических данных за сдавление стволовых отделов мозга или окклюзионной гидроцефалии обсуждается вопрос о необходимости нейрохирургического вмешательства (декомпрессии). Длительное коматозное состояние пациента является неблагоприятным прогностическим фактором.
С уважением, dr. Shnyder.
# 01:36 06-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Считаю Ваш комментарий, коллега, абсолютно некорректным. Учитывая непрофессионализм родственников (а так и есть, достаточно выражения про 3 рефлекса), естесственное желание(и наверняка горячее) помочь близкому человеку может привести к использованию Вашего комментария, как руководства к действию и указаний лечащим докторам, то есть как минимум постановка их в крайне неудобное положение. Вы не можете этого не знать, как врач и работавший в России, как я понимаю. Думаю, что в Израиле такой коммент также может быть воспринят, как некорректный. Поскольку вопрос не первый раз поднимается- оставляю оба комментария на суд коллег, дабы не быть обвиненным в диктате на конференции.
# 20:02 25-03-2010 витя, обратиться
здравствуйте! подскажите пожаллуйсто у моей 68 летней матери стволовой левосторонний инсульт на третий день упала в кому врачи надежды не дают вот уже третие сутки она в коме на теле быстро развиваются пролежни ни ужели нельзя ни чего поделать?