невролог

22:04 20-12-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! !! Сегодня прошел обследование энцефолограмма, вот результаты:
1) Альфа- ритм как основной в ЭЭГ дезорганизован, регистрируется со сглаженными
зональными различиями частотой 10 кол. сек.
2) Реакция активации на афферентные раздражители снижена.
3) В ЭЭГ по передним отведениям доминируют медленные тета- волны с сохранными на их фоне
бета- колебаниями асинхронными и синусоидальными.
4) В фоновой записи регистрируются билатерально- синхронные вспышки синусоидальных бета- колебаний
и тета- волн по передним отведениям, усиливающиеся на фоне функциональных нагрузок
(открывание - закрывание глаз, ритмическая фотостимуляция, 3- х минутная гипервентиляция)
с распространением на все отведения.
5) На фоне 3- х минутной гипервентиляции нарастает дезорганизация б/ э активности головного мозга,
отмечается распространение альфа- тета- колебаний на передние отделы в виде вспышек, нарастают
вспышки бета- колебаний, типичной эпиразрядной активности не выявлено.
6) Очаг патологической активности за счет преобладания медленных волн тета- волн и острых
потенциалов регистрируется в правой затылочно- теменно- височной области.
Заключение: На фоне умеренных общемозговых изменений ЭЭГ, признаков дисфункции срединных структур
мозга выявляется очаг патологической активности в правой затылочно- теменно- височной области.

Доктор сразу назначила обследование МРТ Головного мозга (полтора года назад делал - было
всё нормально).
Очень важно! Ответьте на несколько вопросов:
Какой процент того что МРТ подтвердит очаг головного мозга?
Возможно что МРТ будет нормальным?

Ответы

# 00:55 21-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Если МРТ проводить не на аппарате "Образ- 2", а на любом импортном более- менее современном, то результат достаточно достоверный.
# 11:22 21-12-2002 Сергей, обратиться
Это не то что я хотел услышать! !! Ислледование будет проводиться на одном из самых современных тамографов Filips. ..
# 12:19 21-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Мало ли кто что хочет услышать. ЭЭГ в целом функциональное исследование, даже с учетом 6) не факт, что там что- то находится. МРТ показывает наличие или отсутствие истинного морфологического субстрата. Вот и все, не вдаваясь в подробности. Отсюда и будет строиться подход к лечению.
# 12:28 21-12-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Уважаемый Сергей, изложенные Вами в заключении изменения ЭЭГ неспецифичны и могут быть проявлением какого либо нарушения функции мозга или даже вaриантом нормы Для записи в состоянии дремы или сна характерна медленная активность. Определяющим для невролога является клиническая картина болезни, т. е. жалобы и симптоомы, а Вы об этом не собщили. Нет корреляции между результатами ЭГГ и МРТ, т. к. ЭЭГ регистрирует электоропотенциалы коры мозга, а МРТ дает картину анатомических структур всего мозга, а также полостей и оболочек мозга. С уважением, dr. Shnyder.