невролог

22:51 21-12-2002 / Dr. Shnyder. Is…, обратиться

В пожилом возрасте такие изменения могут быть следствием перенесенных инсультов или признаком хронической недостаточности кровообращения мозга. В молодом возрасте такие изменения могут быть проявлением аутоимунного поражения белого вещества мозга. Но диагноз устанавливается на основании жалоб, симптомов и клинических проявлений заболевания, а не только на основании дополнительных методов исследования. С уважением, dr. Shnyder.

Ответы

# 22:54 21-12-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Ответ Сергею по поводу КТю
# 23:57 21-12-2002 Сергей (И.Б. 32…, обратиться
Больному 66 лет.
1. 5 месяца назад после проведения допплерографии был поставлен диагноз : "Атеросклероз сосудов головного мозга", тогда же была сделана и КТ.

Еще 10 декабря состояние больного было стабильным и нормальным.
Однако утром 11 декабря состояние больного резко ухудшилось: появились моторная афазия, потеря навыков письма, чтения, нарушение координации движений, легкий правосторонний гемипарез, агрессивность.

12 декабря больной был госпитализирован в неврологическое отделение с первичным диагнозом, поставленным врачами бригады скорой помощи : ишемический инсульт.

Спустя 5 дней больному первичный диагноз был изменен на другой (как сказано лечащим врачом- на основе КТ и симптомов) - "Лейкоэнцефалит Шильдера. Выраженный психоорганический синдром(интеллектуально мнестические, афатические, гностические нарушения, эпизоды психомоторного возбуждения). Выраженный атактический синдром, легкий правосторонний гемипарез".

Вопрос к Dr. Shnyder:
Реально ли на основе только томографии и симптомов поставить диагноз "Лейкоэнцефалит Шильдера", или необходимы дополнительные обследования? Ведь может быть назначено неправильное лечение.

P. S. Врач утверждает, что это не инсульт.
# 00:02 22-12-2002 Сергей (И.Б. 32…, обратиться
Уточняю: допплерография и КТ сделаны полтора месяца назад.
# 01:29 22-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Имеет смысл повторить КТ
# 23:44 22-12-2002 Dr.Shnyder. Isr…, обратиться
Лейкоэнцефалит Шильдера (или периаксиальный диффузный энцефалит) обычно характерен для молодого возраста и развивается относительно быстро, но не внезапно, течение этого заболевания подострое и прогрессирующее. Более подходящее для пожилого возраста быстро развивющееся заболевание Якова Кройцфельда, которое приводит к развитию психотической симптоматики, расстройству зрения, параличам, нарушению речи. Но эта болезнь встречается в мире редко, а в России не была обнаружена ни разу. Диагностику следует сосредоточить на более частых болезнях, как лимфома ЦНС или опухоль(глиобластома), которые могут приводить к поражению обоих полушарий мозга, что и обнаружено при КТ.
Оптимальной методикой обследования является МРТ с контрастом. Но если этот метод недоступен, то компьютерная томография с контрастом может быть достаточно информативна. С уважением, dr. Shnyder.