невролог

10:23 02-06-2000 / Валерий В.…, обратиться

Здравствуйте! Моя мама, 82 лет, год назад заболеле опоясывающем лишаем. В настоящее время кожа у нее на месте лишая чистая, но уплотнена и чувствительность притуплена. Когда она сидит или ходит, то на месте лишая ощущает боль. Периодически нужно полежать, чтобы боль успокоилась. Пользовалась в последнее время мазями: индомитацином, меновазином. Толку от них не чувствует. Можно ли облегчить ее состояние и каким образом ? Можно ли окончательно вылечить эту болезнь?
Большое спасибо. Валерий В.

Ответы

# 09:41 03-06-2000 not found, обратиться
При постгерпетической невралгии местно лучше применять препараты стручкового перца (например, компрессы с настойкой "Капсаицин",втирание крема "Никофлекс").При недостаточной эффективности местного лечения для коррекции данной хронической боли применяются антидепрессанты (флуоксетин, леривон),которые с особой осторожностью (при отсутствии противопоказаний) назначают пожилым.
# 07:53 04-06-2000 Вася, обратиться
Я бы посоветовал амитриптилин или карбамазепин или нейронтин. Все они неплохо помогают при невралгиях. В последнее время в США амитриптилин больше применяют при невралгиях чем для лечения депрессий. Тоже касается нейронтина. Предложенный как противосудорожное средство он в основном используется для лечения невралгий.
# 08:00 04-06-2000 Михаил Гусман, обратиться
В общем "Вася" правильно изложил взгляды американских неврологов на эту проблему. Может быть потому что у нас нет препаратов стрючкового перца? Надо сказать нашим неврологам об этом. Пуст попробуют
# 11:41 05-06-2000 not found, обратиться
Амитриптилин действительно наиболее широко используется неврологами в терапии хронических болевых синдромов, однако широкий спектр побочных эффектов (выраженный седативный эффект, тахикардия, гипотензия, сухость во рту, запоры и др.) затрудняет применение препарата в амбулаторных условиях и ограничивает назначение адекватных дозировок, особенно у пожилых пациентов.Антидепрессанты нового поколения, в частности, флуоксетин (прозак), лишены побочных эффектов, характерных для амитриптилина, и считаются относительно безопасными препаратами.Если боль при невралгии носит пароксизмальный характер дополнительно к антидепрессанту целесообразно назначить антиконвульсант,например, карбамазепин (финлепсин). Однако учитывая пожилой возраст нашей пациентки с целью минимизации нежелательных эффектов терапии, повторюсь, в первую очередь следует использовать возможности местной терапии.
# 16:17 05-06-2000 Вася, обратиться
Наиболее популярное в этих случаях в америке нейронтин и амитриптилин. У вас есть опыт применения нейронтина в этих случаях доктор Нодель??
# 16:17 05-06-2000 Вася, обратиться
Наиболее популярное в этих случаях в америке нейронтин и амитриптилин. У вас есть опыт применения нейронтина в этих случаях доктор Нодель??
# 23:16 05-06-2000 not found, обратиться
Амитриптилин в силу уже вышеуказанной плохой переносимости я бы поостереглась назначить своей 82-х летней родственнице. Личного опыта применения нейротонина ( габапентина )не имею. Насколько мне известно, препарат у нас довольно ограниченно применяется при парциальных эпилептических приступах.Доказана ли большая эффективность либо безопасность нейротонина(в сравнении с карбамазепином)? Для обмена врачебного опыта, вероятно, вскоре потребуется дополнительная рубрика.
# 23:19 05-06-2000 not found, обратиться
Вместо "нейротонин" прошу читать нейронтин.