невролог

09:18 28-12-2002 / Оксана, 29 Лет…, обратиться

4. 07. 2000г. у меня была удалена невринома слухового нерва. В ходе оперции был удален слуховой нерв и была произведена пластика лицевого нерва (кусочек берцового нерва был пришит к лицевому нерву). В результате: полная глухота на левое ухо и перекос лица. Проблема: по истечению 2, 5 лет лицо не поправляется. По результатам электронейромиографии работа лиц. нерва восстановилась от 30 до 50% , но функции мышц лица - не восстанавливаются. Глазная щель - 3- 4мм, угол рта висит, слеза не выделяется (правда, я уже не пользуюсь каплями и вазилином для смачивания глаза - он влажный), координация так себе и постоянный шум в голове , как до операции, так и после, и к тому же постоянно "поддакивает" правое ухо. Все это время я проходила лечение: массаж лица, суджок терапия, миотон, 1 курс ультратона, магнитолазерной терапии; медикаментозное лечение, в том числе: вобензим, нейромедин, агапурин- ретард, церебрум композитум (в лицо по биоточкам), 1 курс липина (в лицо. .. ). Пожалуйста, хотя бы посоветуйте, что можно предпринять для "достижения цели" (воостановление функций мышц лица) и какое лечение можно и какое нельзя принимать.
За ранее благодарна.
Мой эл. адрес: contata@bk. ru

Ответы

# 12:59 28-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Перспективы, к сожалению, невеселые.
# 18:12 28-12-2002 Оксана, обратиться
Я пока не хочу думать о невеселых перспективах. Не знаю сколько у меня времени, но знаю сколько у меня надежды. Давайте обсудим лечение.
# 18:28 28-12-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
В Вашем случае улучшение косметического дефекта будет связано с развитием контрактуры парализованных мимических мышц. Этого эффекта можно достигнуть продолжением стимуляторных процедур, в том числе миотоном, иглотерапией и приемом прозерина. Неплохо использовать грязелечение или парафин. Вероятность восстановления физиологической проводимости по поврежденному лицевому нерву после двух с половиной лет, невысока. Из методов обследования, для уточнения темпа регенерации нерва, если это происходит, спользуется методика "inching" при ЭМГ. С уважением, dr. Shnyder.
# 20:31 28-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Слишком большой срок. Перспективными для восстановления считаются первые 3- 4 месяца. Но в Вашем слечае сохранить лицевой нерв не представлялось возможным, к сожалению. .
# 10:49 31-12-2002 Оксана, обратиться
Большое спасибо за Ваши участие и рекомендации. Поздравляю Вас с Новым годом! Всего Вам хорошего, доброго и светлого.
# 17:17 10-04-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. У меня парез лицевого нерва, угол рта опущен и расширена глазная щель. Возможна ли операция которая восстановит симметричность лица. Это произошло в результате удаления цилиндромы слюнной железы и двух рецидивов. Последняя операция была год назад,проверяюсь в РАМН им.Блохина пока рецидива нет. Надеюсь на положительный ответ. Заранее благодарна.
# 19:40 20-04-2010 Нана, обратиться
Здравствуйте.
Как-то в октябре, я вымыла голову и вышла на улицу, в результате Парез Лицевого Нерва. Уже 5 лет борюсь с этим. Левая сторона повреждена. Уголок рта и глаз опущены. И не восстанавливаются. Что я только не делала, и иглы, пила антибиотики, прозерин, массаж, немного восстановилось, но до конца не восстанавливается. В результате чего, перемещение горла и скривилась носовая перегородка (после пареза за один год дышать было сложно и настолько скривилась, что в ноябре уже легла на операцию). По словам врачей - это взаимосвязано. Сделала операцию на перегородку, все отлично, а вот лицо все также не восстанавливается (( Также 4 года назад опоясывающий герпес под мышкой образовался, но сразу после лечения через неделю - прошло. Этот год записалась к немцу на Скэнар Ревенко, немного помогло, а дальше не восстанавливается, продолжаю ходить к мануалисту, который год назад немного восстановил уголок рта, но на этом прогресс остановился. Подскажите, как быть? Прошу Вас!!!
Я верю в свое восстановление, но нужно найти верное решение и правильное лечение!!! Помогите! Заранее благодарю.