невролог

12:58 03-01-2003 / Светлана…, обратиться

Прошу Вас ответить, что означает поставленный мне после магнитно- резонансной томографии, диагноз- сосудистая энцефалопатия. В 1995г. перенесла закрытую черепно- мозговую травму с ушибом головного мозга. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзен такой диагноз и какого лечения он требует. Спасибо.

Ответы

# 23:13 03-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это на самом деле не диагноз томографического исследования. Скорее всего ничего особенного не нашли и решили что- то написать с учетом направительных документов.
# 00:19 04-01-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Как справедливо заметил коллега, только на основании МРТ поставить диагноз сосудистой энцефалопатии можно весьма условно, если имеются признаки распространенного поражения белого вещества мозга, т. н. "лейкораиоз". Определяющим в диагностике являются симптомы и клинические проявления заболевания. Поэтому Вам желательно обратиться очно к неврологу для сбора анамнеза и осмотра. С уважением, dr. Shnyder.