невролог

23:47 25-01-2003 / Dolce, обратиться

Мне около месяца назад делали сложную операцию на правое предплечье (остеосинтез) в ходе которой был ирретирован нерв, отвечающий за верхнее вертикальное движение кисти. Соответственно не могу поднять кисть или разогнуть пальцы. Хирург считает, что со временем это пройдёт. Скажите пожайлуста, нельзя ли как- нибудь ускорить восстановление и какие могут быть положительные/ отрицательнын симптомы?

Ответы

# 23:49 25-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
рекомендую сделать электронейромиографию для того, что определить уровень и степень поражения, а также определиться дальше с лечением
# 15:27 26-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Каков уровень оперирования на предплечье? Верхний, средний или нижний?
# 14:47 27-01-2003 Dolce, обратиться
Спасибо за ответ,

средний или скорее нижний. при операции ещё распили локоть, так как не могли добраться до осколков. локоть фиксирован спицей (внутрекостный остеосинтез), рука накостной пластиной.

вот 2 рентгеновских снимка до операции
http: // www. european- webhost. com/ lj/ img/ rent2. jpg
http: // www. european- webhost. com/ lj/ img/ rent1. jpg

сегодня сделал электронейромиографию. врач сказал, что нерв жив и восстанавливается по 1 мм в сутки. Значит ли это, что кистью я смогу двигать только через пол года, а то и пожже? = (
# 19:52 27-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый, мне не совсем понятно, что показала электронейромиография, если у вас есть заключение (желательно с цифрами), пришлите nasu1976@land. ru. Думаю, что если вам сказали, что нерв жив, значит были на то основания. Вам делали игольчатую электромиографию? К лечению можно подключить физиотерапевтические процедуры. Да, кстати, у вас наверное все еще стоят пластина и спица?
# 17:30 28-01-2003 Dolce (И.Б. 347…, обратиться
Понимаете, я на данный момент прохожу практику за границей, где и приходится лечиться. С немецким есть некоторые проблемы и доктора особо не распросишь = (

Заключение, как я понял, сделают лишь после второго сеанса электромиографии через 2 недели. Если игольчатая электромиография подразумевает введение иглы в мышцу + браслет на запястье и 50- 60 мАмпер тока - то да, пришлось пережить.

Физиотерапию назначили, 3 раза в неделю, как для запястья (из- за ирритированого нерва Radialis) так и для восстановления моторики самой руки. Пластину удалять вероятно не будут, а вот спицы из локтя вынут в мае месяце.

Скажите пожайлуста, "нерв восстанавливается по 1 мм в сутки" - нужно ли восстанавливаться всему нерву от локтя- предплечья до кисти, или же восстановлению подлежит только ирретированый участок?

Чрезмерно благодарен за отличный сайт, спасибо.
# 19:26 28-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ох, довольно сложно ответить, поэтому относитесь критически к ответам. Это все равно что принимать роды по интернету. Говоря теоретически, ваш нерв по длиннику цел, он поврежден только в том месте, где был перелом. Поэтому, можно предположить, что ему надо восстановиться только в этом месте. Но продолжительность этого периода зависит от того, насколько сильно было повреждение. Видимо, полного перерыва нерва нет, раз вам сказали, что "нерв жив". Все, что вам назначили, по- моему верно. Конечно, еще мало времени прошло, поскольку у вас там еще стоят спицы и пластина. Чем объяснили вам повреждение нерва? Произошедшим переломом (повреждением нерва отломками)или последствиями операции? Или длительным наложением гипсовой повязки?
# 14:25 29-01-2003 Dolce, обратиться
Повреждение нерва произошло во время операции, как обяснил хирург, его просто оттянули вместе с другими тканями при сопоставлении осколков кости, другого варианта не было. Гипса не было с первого дня после операции, сегодня ровно 5 недель и рукой я уже относительно свободно двигаю, так что беспокоит лишь поражённый лучевой нерв. Назначили ещё электротерапию для поддержания функции мышц. Спасибо за ответы, буду надеяться на лучшее.
# 23:16 05-05-2010 Аноним, обратиться
Dolce, здравствуйте. У меня тоже проблемы с лучевым нервом. Только мне, в отличии от Вас, не могут скаать жив у меня нерв или надорван , или зажат. Делали электронейромиографию, реультат-импульсы на грани регистрации, а так как в процессе процедуры меня "изнасиловали" морально, а кисть физически, веры к данному диагнозу у меня нет, как и внятного ответа врачей я так и не получила. У меня прошло уже 2 месяца после травмы, относительно все ожило, даже фаланги пальцев разгибаются, но не сами пальцы, и не кисть, хотя если кисти дать опору выше запястья, она тоже разгибается, но без опоры висит плетью. Пью нейрорубин -это витамины группы В, колят прозарин, делают электростимуляцию и рарабатывают руку. Что посоветуете еще из лечения? Как думаете, что у меня с нервом, жив он или нет?