невролог

03:49 29-01-2003 / Александр (18 Л…, обратиться

Доктор, я сделал МРТ и получил такие данные:
Ось позвоночника от срединной линии не смещена; Тела позвонков
• по отношению друг к другу не смещены;
• конфигурация тел не нарушена;
• костные разрастания краевых отделов не определяются;
Межпозвонковые диски
• высота межпозвонковых промежутков снижена на всем протяжении;
• интенсивность сигнала от пульпозных ядер не снижена;
• дорсальное пролабирование м/ п дисков: L3- L4 фораминально вправо на 1, 8 мм;
• пролабирование м/ п дисков Th12- L1 в тела смежных;
Дуральный мешок - просвет равномерный.

Предпоследнее говорит о наличии межпозвонковой грыжи. Почитав об этом в сети я ненашутку перепугался, и как то не хочеться, что бы тебе лезли в позвоночник оперативным путем.
Как Вы оцените такой диагноз и что посоветуете.
Заранее благодарен.

Ответы

# 07:05 29-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Оценить диагноз по МРТ не получится. Если вас ничего не беспокоит, то не надо идти к хирургу. Конечно, у вас есть признаки остеохондроза, есть грыжа (небольшая). Но к хирургам мы направляем в последнюю очередь, когда выраженный болевой синдром, когда есть слабость в мышцах, иннервируемых затронутым грыжей корешком, когда есть нарушение тазовых функций. Вам надо ходить в бассейн - плавать, т. е. укреплять мышцы поясницы и спины. Проверить свое рабочее место - вы должны сидеть на удобном стуле, при этом сохраняя естесственный изгиб позвоночника в поясничном отделе. Может быть вам понадобиться ортопедическая подушка (подкладывается под поясницу, чтобы удобнее было сидеть в такой позе). Если же у вас все- таки есть жалобы - тогда решайте очно с неврологом.
# 22:54 29-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Вообще- то надо направлять к хирургам еще тогда, когда присутствует стойкая симптоматика выпадения- чувствительные, рефлекторные нарушения, гипотрофия мышц. А с учетом развития перкутанной дискэктомии- и без вышеозначенных симптомов.
# 23:09 29-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вас послушать, господин нейрохирург, так всех больных радикулитом направлять к нейрохирургам. А тут- то вопрос не такой простой. Я, конечно же, ни в коей мере не перехожу на личности, но я встречалась с вашими коллегами, которые иногда злоупотребляют своими полномочиями. Прошу понять меня правильно, я не против консультации нейрохирурга, но все же хочется сначала полечить консервативно. Уж извините. Да, еще такой вопрос, что вы имеете в виду, когда говорите о рефлекторных нарушениях. Это что - выпадение рефлексов или, наоборот, их повышение? Ну, уж конечно, о перкутанной дискэктомии я и не спорю. С уважением. Н. А.
# 01:53 30-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Я много видел "полеченных- консервативно", можете мне поверить. И которых было уже бесполезно оперировать. Только не понятно зачем, невропатологи посылают их на консультацию к нейрохирургу. .. перед оформлением группы инвалидности! Часто тогда, когда и оперировать- то бесполезно уже. Насчет полномочий- нейрохирурги имеют такие же права, как и невропатологи, не более того. Право выбора больного уже в методе лечения. При достаточном объективном освещении вопроса всеми. Насчет рефлексов- естесственно речь о угнетении- я же написал "с- ка выпадения". Никаких открытий- показания давным- давно расписаны.
Анонимам можно не беспокоиться. За гарницей патология м\ п дисков редко является сферой интересов нейрохирургов. Изучите вопрос, наберите катамнез, а потом и говорите.
# 13:33 30-01-2003 Dr, обратиться
Нейрохирург прав. Хорошо бы невропатологам оценивать данные МРТ. Обратите внимание, что речь идет о фораминальной грыже диска. В ЦКБ МПС нейрохирурги лечят часто консервативно и намного лучше невропатологов.
# 20:22 31-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Госпожа Супонева! Никакой некорректности я по отношению к Вам не допускаю. Почитайте Ваши комментарии, потом матчасть, потом советуйте подушки- раскладушки. А еще лучше- всю ветку. Это вот- первый резкий мой комментарий, исключительно в ответ на Ваши. Работайте с кем хотите- мне итак больных хватает. Но только будьте корректны и грамотны.
# 23:21 31-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый господин Гончаров. Похоже, ваша склочная натура не дает вам успокоиться. Бог с вами, за вами будет последнее слово. Если вы не уважаете мнение ваших коллег, это лишь еще раз показывает уровень вашей интеллигентности. Мне не хотелось бы и дальше упражняться с вами по интернету, поскольку жалко на это тратить время. В предь попрошу вас не встревать со своими комментариями по поводу моих советов пациентов. Если вы имеете другое мнение, будьте любезны, общайтесь непосредственно с пациентом, а не со мной. Мне это неприятно. К сожалению, вы слишком высокомерны и горды своим опытом и знаниями, что дальше своего носа вы уже ничего видеть не желаете, да, похоже, уже и не можете. Best regards.
# 00:17 01-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Доктора- неврологи, давайте жить дружно, или, как минимум, корректно по отношению к коллегам.
Представленный пациентом протокол МРТ дефектный, т. к. не указано, сдавливает ли обнаруженная на уровне L3- L4 грыжа диска размером 1, 8 мм. корешок. Также Александром не изложены жалобы и симптомы, на основании которых назначено обследование. Поэтому без осмотра пациента и его МРТ вряд ли можно посоветовать что то дельное кроме рекомендации очного осмотра специалиста (нейрохирурга или ортопеда). С уважением, dr. Shnyder.
# 00:46 01-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Да Вы хамить просто начинаете, уважаемая госпожа Супонева! Никакой конкретики, одни общие фразы! ((Насчет комментариев пациентам- так не Вам указывать мне- где и как и кому писать! Тем более когда Вы пишете о том, о чем не знаете, и горячо нахваливаете ортопедические подушки.
2 г- н Шнайдер: в данном случае (а именно правильно отмечено неизвестным коллегой) при наличии фораминальной грыжи и столь малые размеры могут иметь существенное влияние на корешок. Все остальное я изложил ниже.
# 01:15 01-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Я, конечно, не специалист в нейрохирургии, но различить выпячивание диска на 1, 8 миллиметра при МРТ, тем более при операции вряд ли возможно, даже "фораминально". С уважением, dr. Shnyder.
# 01:51 01-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну не суть важно- на сколько миллиметров компрессия. Важно, что она есть, а вот дальнейшая тактика конечно складывается после очного осмотра и анализа результативности конс. лечения.
# 04:06 07-02-2003 Александр…, обратиться
Простите, но, ВАУ ! я не ожидал что моя скромная и маленькая кандидатура вызовет такие споры. Со своей стороны хочу сказать как складываются дела сейчас. Пойдя в институт ортопедии мне сделали всю диагностику по поводу моего негуда, которая отражена в 15- страничной карточке, из лечения: колю уколы стекловидного тела+ актовегин+ )б12, ношпа, анальгин). В данный момент хоже на так называемую реабилитацию ЛФК, массаж и электростимуляцию. Доктор сказал что нужно качать мышци спины и это будет залогом выздоровления. Пока что только прошла неделя, дальше посмотрим. а болевые синдромы у меня выражались в болях в пояснице, между лопаток и тянужей болью в левой ноге. Да, уважаемый господин ГОНЧАРОВ, у меня к вам один вопрос, я конечно понимаю, что каждая операция добавляет Вам опыта в практике, это хорошо, но как часто Вы задумывались, что миллиметр вправо или влево и человек лежащий перед Вами ввиде простого очередного тела, может стать инвалидом навсегда ? всетаки это не аппендицит или там перелом ноги. Простите ради Бога, если этим самым слишком лезу в Вашу специфику, но просто я рассуждаю как человек, который в свои 19 лет еще хочет жить, а не лежать прикованым к постели.
Еще раз огромное всем спасибо за то что приняли большое участие в данном вопросе и посторались момочь мне.
о дальнейшем развитии дел обязательно напишу здесь + завтра отсканирую снимок МРТ и выложу ссылку на него.