невролог

16:51 02-02-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор,
меня зовут Александр, мне 30 лет, рост 184см, вес 125кг. Занимаюсь физической работой – ремонт и строительство - много и с удовольствием (когда она есть).
В последние 1, 5- 2 года, приблизительно с интервалом в полгода, со мной происходит следующее. Мгновенно наступает сильная слабость, выступает пот, зрение резко ухудшается, предметы становятся расплывчатыми, двоятся, такое впечатление, что
глядя вперед, лучше вижу справа и слева. Приблизительно через полчаса начинают неметь пальцы руки (однажды наступило онемение мышц правой щеки).
Вчера, 01. 02. 03, после онемения пальцев левой руки, я принял нитроглицерин, через час- полтора появилась очень сильная головная боль, тошнота, ночью – рвота.
Год назад проходил частичное амбулаторное обследование в районной поликлинике (анализы крови: на сахар, общий – повышенный гемоглобин, гормоны, анализ мочи, проверили сосуды). Результат – практически здоров.
Хотелось бы знать, с чем это может быть связано, где и какое обследование лучше провести.

Ответы

# 20:31 03-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Необходимо обследоваться у невролога, сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование или УЗДГ сосудов головы, а уж для полной картины - МРТ головного мозга.
# 10:51 04-02-2003 Александр…, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ д- р Супонева Н. А. Помогите, пожалуйста, еще раз! Где я мог бы, желательно амбулаторно и в одном месте, сделать ренгенографию шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование или УЗДГ сосудов головы и, как Вы советуете, для полной картины - МРТ головного мозга. Хотелось бы получить Ваши рекомендации и в отношении специалиста- невролога. Я живу в Лефортово, но местонахождение лечебного учреждения особого значения не имеет.
Заранее спасибо за ответ.
# 19:56 04-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Александр. Это самый сложный вопрос, поскольку к сожалению быстро, сразу в один день, амбулаторно сделать это можно только за деньги и притом, если вас кто- то за ручку проводить будет без очереди. Если вы обратитесь к неврологу по месту жительства, вам, возможно, подскажут какой- нибудь диагностический центр, где можно сделать все это, либо частично. Также есть хозрасчетные консультативные поликлиники. Если у вас есть желание, я могу попробовать помочь вам с этим у себя на работе, в НИИ неврологии РАМН.