невролог

19:58 12-02-2003 / Julia, обратиться

Изредка, прибл. 1- 2 раза в году, наблюдаю у себя неприятные симптомы. Перед глазами начинают бегать "мухи", поле зрения как бы сужается и покрывается "провалами" - темными пятнами. Появляется чувство "онемения" в правой стороне лица и в правой руке, бегают мурашки, как будто отлежала, чувствительность кожи сильно снижается. Трогаю лицо и руку, как будто чужие. В голове небольшой звон. Появляются проблемы с речью - не могу сформулировать связную фразу, слова вроде как "выпадают" из памяти. Ни произнести ничего вразумительного, ни написать. Мысли также разбегаются. При этом ничего не болит, сердцебиения нет. Продолжается это в течение 30- 40 минут, потом постепенно проходит без каких- либо остаточных явления. Первый раз это случилось 8 лет назад, я была на работе вечером одна и сильно напугалась. Кто- то по описаниям симптомов сказал, что похоже на микроинсульт. Появляется это всегда неожиданно, в спокойном состоянии, обычно когда я работаю за компьютером. Паника у меня в такие моменты начинается довольно сильная, но сделать ничего не могу, даже позвать кого- то на помощь затруднительно из- за упомянутых проблем с речью. Мне 47 лет, курящая, работа связана с компьютерами. За монитором частенько провожу по 10- 12 часов в день. То, что это неправильно, я и так знаю, так что советов по упорядочиванию образа жизни давать не стоит. Просто хотелось бы знать, что бы это могло быть. Из других заболеваний - страдаю небольшим остеохондрозом, как, наверное, почти все в моем возрасте. Никаких других заболеваний нет, и в целом здоровье крепкое, давление хорошее и стабильное - 120х80. Кардиограмма вполне хорошая. Буду очень благодарна за совет и разъяснения - чем это чревато, что предпринимать, когда оно случается.

Ответы

# 22:38 12-02-2003 Аноним, обратиться
Это нарушение мозгового кровообращения. Сделайте УЗДГ сосудов.
# 23:17 12-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Судя по описанным Вами симптомам, у Вас происходит нарушение кровообращения в левом полушарии головного мозга. За восемь лет, с 39 лет, у Вас было до 16 приступов. Причин может быть несколько, но в первую очередь следует исключить возможность сосудистой мальформации. Для этого рекомендуется сделать компьютерную томографию с контрастным веществом, или, что предпочтительнее, магнитно резонансное ангиографическое исследование. И? конечно, Вам следует обратиться к неврологу для сбора анамнеза и осмотра. Выяснив причину, можно будет определиться с лечением. Советую не откладывать свой визит к неврологу. С уважением, dr. Shnyder.
# 16:03 13-02-2003 Julia, обратиться
Спасибо большое за ответы, особенно доктору Шнайдеру. Из Ваших разъяснений у меня вытекло еще пара вопросов, если позволите.
1. Может ли это быть последствиями арахноидита, перенесенного в 18- тилетнем возрасте? Заболевание было не острым, обнаружилось случайно, после того, как была сделана (совершенно по другой причине) Электроэнцефалограмма головного мозга. Месяц лежала в клинике, в отделении неврологии, где прокололи курс церебролизина, витаминов и чего- то еще. Больше за всю жизнь рецидивов не было, невропатолог через 5 лет с учета снял и сказал - забудь.
2. Не стоит ли попить курс Ноотропила или Болюсы Хуато для профилактики мозгового кровообращения? М. б. стоит еще раз проколоть церебролизин? Что вообще можно сказать об эффективности этих препаратов?
P. S. Для справки: в ноябре проходила наиподробнейшее обследование со всеми мыслимыми и немыслимыми анализами по всем параметрам (конечно, без томографии и ЯМР). Все показатели были до неприличия в норме, как сказал врач : -)
# 12:25 15-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Обследования, позволяющими установить диагноз в Вашем случае- это КТ или МРТ мозга с контрастным веществом. Все остальные обследования малоинформативны при Ваших проявлениях болезни. Если и эти рекомендованные мною исследования будут номальны, то велика вероятность, что приступы имеют характер мигрени, хотя Вы и не указали, что они сопровождаются головными болями. Так называемая Мигрень без головной боли Migraine without headache, диагноз этот очень редкий.
Арахноидит может развиться после тяжелого, чаще бактериального менингита, и его невозможно диагносцировать при ЭЭГ. Наличие арахноидита можно обнаружить при МРТ, но при аппарате с высокой разрешающей способностью и при применении специальной проекции.
Указанные Вами препараты, часто назначаемые неврологами, неспецифичны, могут применяться при разных болезнях нервной системы. Мне неизвестно, что кто либо занимался научно обоснованной оценкой их эффективности, т. е. независимой (от производителя) экспертизой. Многие пациенты от применения этих препаратов чувствуют облечение. Но без правильно установленного диагноза проведение лечебных мероприятий нецелесообразно. С уважением, dr. Shnyder.