невролог

21:21 25-02-2003 / Елена, обратиться

Больной находиться 10 месяцев в коме после клинической смерти во время операции на коленный сустав. Какие рекомендации по поводу выведения из комы, прогноз, если отсутствует связь корки с подкоркой ? В настоящее время принимает пиявки. Прошу вас ответить, если шансы на выздоровление.

Ответы

# 23:57 25-02-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
В течение 10 месяцев кома длиться не может. Максимум 2- 3 недели. Далее обязательно организм переходит в другие состояния. Говорю это вам как сотрудник отделения, занимающегося подобными состояниями - любыми нарушениями сознания, не только комой. Сколько лет больному? Очень многое зависит от возраста. Где он находится? В каком отделении и какого учреждения? Скорее всего после очной консультации я смогу дать рекомендации. Если изъявите желание - кликните на фамилию, по ссылке откроется окошечко с моими данными, электонным адресом и рабочим телефоном.
# 00:44 26-02-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
"Persistent vegetative state", или "Awake but not conscious"- один из вариантов состояния больного после комы. Это состояние характеризуется отсутствием или неадекватной вегетативной или двигательной реакцией больного на сильные раздражители; лежит с открытыми глазами, но безучастный к окружающему, большую часть времени спит, но сильный раздажитель может разбудить больного. Одной из причин такого состояния- глобальная мозговая ишемия, возникает, как правило, вследствие остановки сердца или дыхания и неэффективных или запоздавших реанимационных мероприятий. К сожалению, прогноз неблагоприятный, если больной не восстановил сознание в течении трех месяцев после инцедента. С уважением, dr. Shnyder.
# 01:43 26-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Сложно говорить что- то в таком серьезном случае, не видя больного и не зная всех ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Бывают и анестезиологические сложности, и реанимационный период может протекать, скажем, не совсем гладко. Так что без очного ознакомления со всей документацией и без осмотра больного говорить что- то бессмысленно.
# 18:19 27-02-2003 Елена, обратиться
Ему 33 года он находится в реанимации ГБ №3 г. Нижнекаска Татарстан . У него сохранены рефлексы реагирует на шум при раздражение кончика носа как бы моршится все анализы в норме ССС ЖКТ МПС дыхательная система ненарушена. Супоневой Н. А. от 25 02. 03%