невролог

01:08 27-02-2003 / Сергей, обратиться

Мне 22 года, у меня искривление позвоночника, а также начальная стадия остеохондроза и спондилоаотроза в поясничной части, постоянно болит спина, ходил к невропатологу и он говорит, что спину уже в таком возрасте не исправишь, и поэтому что мне поможет это только массаж, соответствующая гимнастика и правильное питание. Мануальный терапевт говорил, что еще можно все исправить. Кому верить? Еще хотел узнать каков процент получения инвалидности при искривлениях позвоночников, когда боль дает о себе знать в таком возрасте(конечно не хотелось бы думать об этом). Каков вклад массажа в оздоровление позвоночника, если его применять в комплексе с гимнастикой и лекарствами. Сейчас натираю больное место диклофенаком натрия и иногда феналгоном, но большого облегчения от этого не чувствую. Занимался гимнастикой 2 месяца(2 раза в день по 30мин) тот же эффект(гимнастические упражнения мне показали в гимнастическом кабинете в больнице). Невропатолог сказала, что следует заниматься гимнастикой не меньше года, чтобы был какой- либо существенный эффект. Это так?

Ответы

# 01:27 27-02-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Без очной консультации трудно что- либо сказать определенного.