невролог

01:46 01-03-2003 / Валентина, Рига…, обратиться

Сыну 21 год. Следствие травмы головы (на дискотеке 29. 03. 2002) - контузия мозга. Восстановление шло сначала очень страшно и трудно, потом (через 2 недели, дома) - быстро и благоприятно, но в конце третьего месяца начал появляться тремор, с которым боролись до сих пор (уже 11 мес. с того дня), даже тиаприд ничем не помог. Сейчас - рубральный тремор: ни побриться; ни подлечить зубы; ни учиться - при позе сидя - усиление тряски, ни работать - никто не берет, да и ему сложно.
МРТ головного мозга показывает очаг аксионального повреждения, слегка выраженную гиперинтенсивность белого вещества мозга в темных долях с обеих сторон - вобщем какая- то область поврежденная имеется. Говорят, она не восстановится никогда. Предлагают стереотаксическую операцию, уже согласны и на операцию, хотя и она может не спасти нас. А нам ведь всего 21 год, весь цел, а так трясет. Помогите советом, подскажите, пожалуйста, на правильном ли мы пути, нет ли способа восстановить эту область.
Спасибо, с уважением, В.

Ответы

# 20:46 02-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Стереотаксическая операция- это да, вариант лечения темора, но имеет свои возможные побочные эффекты- об этом Вы должны знать. От оперирующих хирургов.
# 19:48 03-03-2003 В., Рига, обратиться
Уважаемый доктор Гончаров М. З. А что, есть и другие варианты? !!
Мы очень рады ответу из любимой России. Спасибо. Но очень жаль, что так мало написали, не на все вопросы ответили.
У вас, в России, ведь опыт больше, так как совсем другие масштабы (в Латвии всего один- два « светила» в этой области. Обоих мы слышали, но такой случай (молодой парень + тремор), похоже, здесь всего один). И советоваться больше не с кем.
Очень прошу хоть кратко ответить:
1. какие последствия возможны (стереотаксической операции),
2. возможно ли восстановление поврежденной области мозга в принципе
3. какое лечение Вы посоветовали бы для лечения сейчас.
Нам так важно знать все это сейчас, мы ведь на пороге операции, полагая, что это единственный и последний шанс вылечить сына. Стоит ли последнее вкладывать в эту операцию, или копить на Москву и жить ему еще в этом состоянии.