невролог

08:28 06-03-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте, Пожалуйста подскажите: Моему сыну 6 месяцев, По результатам УЗИ поставили диагноз
Гипертензионно- гидроцефальный синдром
Результы такие: Смещение средних структур - НЕТ
Дифференциация мозговых структур - ЧЕТКАЯ
Боковые желудочки 0, 9- 1, 0 (периф. уплотнение)
III- желудочек - 0, 3
Борозды мозга - диференцирован
Окруж. головы 44, 5 см (при рождении 33)
Цереп гидроцефальной формы В/ К 3, 0* 3, 0см не напряжен есть пульсация. Назначенно лечение: 10 уколов Церебренизина 0, 8 мл. Энцефабол по чайной ложки 3 раза в день в течении двух месяцев. Кстати от него у нас высыпала аллергия. Курсы Мультитабса. Скажити наши данные сильно опасны. И вообще это можно выличить. Зарание спасибо.

Ответы

# 15:09 06-03-2003 Супонева Н.А.…, обратиться
Обратитесь лучше на конференцию к детским неврологам. Скажу лишь одно. Лечить надо всегда пациента, а не результаты УЗИ или чего- нибудь другого.
# 16:55 07-03-2003 Olya, обратиться
Я вообще считаю, что для грудничков одним из самых главных врачей должен должен быть невропатолог. И не один, так как один назначает кучу уколов, а другой полкучи, один говорит геми синдром с правой стороны, другой - с левой. Попробуй разберись тут. У меня у ребенка тоже была перенатальная энцефалопатия, гипертензивно- гидроцефальный синдром, и швы на черепушке то сходились, то расходились. гипертензивно- гидроцефальный синдром - это когда из- за накапливающегося ликвора (спин. мозг. жидкости) в желудочках мозга возникает внутричерепное давление. Обычно врачи прописывают микстуру с цитралью для выведения жидкости, различные препараты для улучшения кровообращения, витамины группы В. .. Но это все сугубо индивидуально. Главное, что я хочу сказать - нельзя запускать. Ведь у малышей очень высокие компенсаторные возможности. Я со своей дочерью носилась по массажам и озокеритам до двух лет, с небольшими перерывами, + естесственно куча лекарств. Слушайте своего доктора - это не простуда, одними травками тут не справишься. Помню, одна молодая женщина с маленькой полугодовалой дочкой сказала как- то, что у её дочки определили синдром ДЦП, врач прописала кучу уколов, лекарств, а свекровь запрещает ей давать ребенку всяческие таблетки, говорит, травки надо пить. .. Никого не слушайте кроме детского невропатолога. Моя дочь здорова как конь, носится колбасой, ей 11 лет, красивая девочка, умненькая и с хорошим чувством юмора. В три года её сняли с учета невропатолога. Когда- то я спросила невропатолога о последствиях перенатальной энцефалоскопии и она сказала, что обычно дети с рассеяным вниманием в школе, неусидчивы, легко отвлекаются. Это правда. Дочка у меня ворон на уроках считает.