невролог

17:19 23-04-2003 / Татьяна, обратиться

Нахожусь на 6 неделе беременности, принимаю бензонал, невропатолог сказала, что ни прекращать, ни уменьшать дозу не надо, хотя для ребенка это нежелательно. Подскажите пожалуйста, при том что приступы случаются 1 раз в 2- 3 года(один период не было 5 лет - при этом я не принимала никаких лекарств), есть ли необходимость принимать 2 таблетки в день? Начала пить лекарство с 2000 г. (когда с переодичностью в 3 месяца было два приступа), никаких приступов за этот период не было(диагноз ЭПИ типа grand mal). И еще врач сказала что самой рожать будет нельзя, нужна плановая операция по кесареву сечению, т. к. потуги могут вызвать приступ. Я очень хотела бы родить сама, потому что больше не рискну иметь детей, насколько это опасно? Очень боюсь за будущее малыша. Спасибо.

Ответы

# 17:26 23-04-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Препарат принимать нужно, т. к. отмена его может привести к возобновлению припадков. Я лично, не вижу противопоказаний к естественным родам, хотя, конечно, лечащему Вас врачу виднее. Прежде всего, в Вашей ситуации, его мнение, а потом мнение всех остальных. Следуйте его инструкциям.