невролог

13:21 26-04-2003 / Таня, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста есть ли аналогичная процедура обследования, но менее болезненная чем ангиография?
Или это единственная качественная процедура в своем роде? Спасибо.

Ответы

# 15:09 26-04-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Существует МР- ангиография, которая на высокосовременном томографе обладает такой же информативностью, что и ангиография. Такой аппарат есть в институте нейрохирургии им. Бурденко, он самый мощный, чуть послабее (на 0, 5 Тесла) где- то в Питере, и сейчас монтируется новый в институте Неврологии (Москва)такой же, должен заработать месяца через 2- 3. Это дорогостоящая процедура, но значительно более безопасная, чем ангиография
# 18:20 26-04-2003 Таня, обратиться
Большое спасибо за ответ! А как бы узнать, сколько это стоит и как записаться(встать) на очередь и вообще как все это выглядит в плане госпитализации или нет. Я не из Москвы.
# 21:36 27-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну не факт. Если речь идет о подозрении на тонкие (мелкие) патологические сосудистые патологические образования- ангиографию заменить невозможно. Полуторатесловых аппаратов в Москве сейчас как минимум три- но принцип даже не в мощности аппарата, а в наличии специалистов, грамотно обрабатывающих программы. У ангиографии не так много побочных эффектов, кстати.