невролог

00:19 27-04-2003 / Сергей, обратиться

Ув доктор Супонева НА хочу поблагодарить Вас за человеческое отношение ко мне но я хотел бы ещё спросить почему моё состояние медленно но постояно ухудшается что клетки мозга продолжают отмирать Я стараюсь не здаваться мне дали 1 группу но я езжу на машине и скутере Я уверен что вылечюсь мне кажется что моя болезнь сейчас где то в области психологии Что Вы об этом думаете

Ответы

# 22:26 27-04-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Сергей, вы абсолютно правильно делаете. Для вас движение - это жизнь. О процессах, происходящих в клетках мозга мне сложно судить, поскольку я не совсем помню, что у вас за токсическое вещество. Но суть даже не в этом, с возрастом клетки центральной нервной системы естесственным образом гибнут у всех людей. Если же уже есть повреждение (а надо сказать, что например при болезни Паркинсона клиническая картина появляется при гибели 70% клеток черной субстанции), то сами понимаете, как будет сказываться естесственная потеря каждой клеточки. Поскольку у вас есть возможность ездить на машине, на скутере. Может быть плавать, заниматься доступными видами спорта - лучшего и не посоветуешь. Если же рядом с вами есть близкие, друзья, которые вас поддерживают - это лучшее, что можно придумать. Для медикаментозной коррекции все же попробуйте обратиться в тот самый НИИ неврологии (не исключено, что у вас и в этот раз не получиться, так как врачи любят лечить только тех пациентов, которые выздоравливают либо сами, либо при помощи лекарств). Если вы чувствуете, что ваши проблемы частично касаются и психологии, обратитесь к психотерапевту. Это лучше, чем родные, и чем друзья. Потому что вы должны беречь его чувства, беспокоиться как он воспримет ваши слова. Он выслушает и посоветует. Частенько помогает.