невролог

22:35 14-06-2000 / Лена, обратиться

Здравствуйте уважаемый А.Ю.Лавров! Я уже писала Вам(Лена11июня2000 17:01:40 ) и у меня к Вам новый вопрос.Примерно с 2лет(сейчас ей 6лет) я стала замечать у дочки,что когда она спит(днем или ночью) у нее подергиваютсяручка,ножка,.cжимаются и расжимаются пальцы.После приступа судорог при назначении противосудорожных препаратов эти симптомы не прошли.Нам назначались финлепсин,(отменили ,от него было сильное возбуждение),глюферал(пили его 3месяца,контрольный снимок ЭЭГ показал минимальный формакологический эффект),последнее время пили (с декабря 1999)люминал с Cаглюконатом и конвулекс. Сейчас пьем только конвулекс 900mg(около 3 недель).Скажите пожалуйста, должны ли сохраняться эти подергивания при лечении противосуд.преп. и опасны ли они? Говорит ли это о том ,что лек-ва не действуют и приступ может повториться? Иеще вопрос :рекомендуете ли Вы идти нам вшколу с6лет? можно ли нам заниматься плаванием(какой кружок мы можем посещать без вреда для здоровья.)Cпасибо.

Ответы

# 23:29 14-06-2000 not found, обратиться
Точно судить о природе насильственных движений и об их связи с эпилептическими припадками (и зависимости от противосудорожной терапии) заочно нельзя. Что касается того, с какого возраста лучше посещать школу и в каких кружках заниматься, то этот вопрос следует решать индивидуально в зависимости от характера, частоты и провоцирующих факторах эпилептических припадков конкретно у Вашего ребенка. Переутомление, однако, относится к числу провоцирующих припадок факторов. Вопрос о плавании также решается индивидуально.