невролог

12:14 15-06-2003 / Ирина, обратиться

Мне- 33 года. Мне поставили диагноз- Миопатия. Рентгенография показала Грыжу Шморля.
Это одно заболевание или нет.
У меня болят ноги, изменилась походка, ходить, подниматься по лестнице, наклоняться тяжело. все делаю с поддержкой.
Можно вылечить эти заболевания и как, подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 18:02 15-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Рентгенография не может показать грыжу Шморля, только косвенные ее признаки. А Вам следует обратиться очно, возможно потребуется дообследование, коррекция лечения.
# 20:55 16-06-2003 Дмитрий Алексан…, обратиться
Любой лучевой метод обследования, в том числе рентгеновский видит признаки грыжевого выпячивания, непосредственно видеть грыжу может только нейрохирург при операции. Так что не верно, что рентген не показывает грыжу Шморля. При качественном снимке признаки такой грыжи выявляются без большого труда, если врач грамотный и знает ренгенологию в вертебрологии. Но вы не беспокойтесь, грыжа Шморля к исключительном большинстве случаев никакого оперативного лечения не требует и очень маловероятно, что она является причиной изменения походки и других ваших жалоб. а вот миопатия- другое дело. Обязательно наблюдайтесь и обсдедуйтесь у невролога очно. миопатия отношения к грыже Шморля не имеет. Это различные заболевания.
# 01:38 17-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну опишите рентгенографические признаки грыжи диска, только прямые, пжлст. , а не косвенные.