невролог

10:39 03-07-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, так ли все страшно? Если есть наследственная предрасположенность к заболеванию спинно- церебральная дегенерация, то во сколько лет у взрослых людей оно начинается?
Может ли что- нибудь помочь человеку, например, иглоукалывание, операция?
Приближает ли его
употребление алкоголя и курение?
Очень важно. Спасибо.

Ответы

# 06:41 04-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Это генетическое заболевание, т. е. обусловлено определенным геном и его способностью проявиться и реализоваться в заболевание. ДЛя некоторых типы СЦД выделен ген, т. е. можно провести анализ на его наличие. Курение и алкоголь напрямую не вызывают это заболевание. Но поскольку при СЦД страдает мозжечок, то алкоголь вреден, так он в первую очередь действует на него. Курить в принципе вредно.
# 05:56 14-04-2011 Артыш, обратиться
Здравствуйте!!! Меня зовут Артыш. Мне 21 год. Живу в Кызыле. У меня болят ноги,колени и спина. Нормально ходить не могу. Как быть??? Это болезнь моя связана как с спинно-церебральной дегенерации??? Скажите честно.
С уважением ваш больной