невролог

06:11 01-09-2003 / Оксана, обратиться

Моему сыну 10лет. С раннего детства у него проблема, он писиется. Когда мальчику исполнилось 5лет, мы обратились к врачу. Хочу уточнить, когда ребёнку исполнилось 4года мы перебрались за рубеж, с тех пор там и живём. Детск. врач сказал, что если 5- летний ребёнок писиется, то это не страшно. Такое до первого класса возможно. Может
это не так страшно, однако для ребёнка одни неприятности. Причём ночью он сам встаёт и идёт в туалет. Днём же постоянно сикает в штаны. Сикнет и
только потом бежит в туалет. Вобщем я настояла на
обследовании у уролога. Сына полностью обследовали
- здоров. Уролог сказал, что эту проблему таблетками можно быстро убрать. Таблетки сильнодействующие, а ребёнок ещё маленький. Посоветовали подождать. Когда сыну было около 7 лет, началась полоса невезения. Мальчик попадает под крупный град. Напугался. Прошло совсем мало времени, в соседский дом ударила молния. Сын стал свидетелем не большого пожара.
Напугался. Грозы боится катострофически, даже если
просто грохочет. Через несколько месяцев сынок попадает в аварию. Во время сталкновения малыш спал. После этого мы обратились к врачу(не знаю как назвать по русски). Говорят этот врач болезни по глазам читает, лечение исключительно травами.
Этот врач ставит диагноз- энурез. У меня вопрос:
энурез- ночное недержание мочи, или может я неправильно что- то понимаю? В течении года сын пьёт всевозможные витамины, травы для укрепления мочевого. Мы вздохнули свободно, вроде всё наладилось. Стоило перестать пить травы, проблема
возобновилась. Где- то 6 мес. спустя после аварии,
мы решили отвезти сына к морю. Он боялся лететь,
мне стоило огромных усилий его уговорить. Наш самолёт попадает в полосу непогоды- шторм. Я думала
мы падаем, что говорить о ребёнке! Стала замечать, у сына появилась привычка часто моргать
глазами. Сам по себе мальчик очень живой, постоянно
в движении. Учится довольно не плохо, могбы лучше,
мешает его несобранность, рассеянность чтоли. Память с одной стороны отличная, быстро схватывает иностранные языки, в уме решает примеры с крупными числами. В тоже время уронит тетрадь и тутже про неё забудет, а то и портфель в школе оставит. Когда сыну исполнилось 9 лет, я
забеременила и родила дочь. Стала замечать, что у сынишки частенько плавки грязные. Сначало думала он плохо вытирает попку, ругала. По его словам: он не успевает добежать. Как это? Хотя я вижу он старается. Если ему поставить условие, к примеру я
его попрошу, чтоб трусики в этот день были чистыми или я тебя не отпущу к бабушке. Всё нормально, но на следующий день всё будет по старому. Как это понять? Вот мне и кажется, может
энурез и эта проблема с кишечником у него на нервной почве? Что мне делать, как лечить? И ещё временами мой ребёнок кажется какимто зашуганным
Будто мы его каждый день лупим. Я могу подзатыльник дать или по заднице рукой стукнуть разок, но не больше. В основном я больше шумлю. Муж
сроду сына не бил. Наказываем домашними арестами дня на два, три. Посмотришь иной раз на сына, он как
зверёныш. Стоит голос повысить, весь сворачивается,
будто удара ждёт. С ним раньше, одно время, такое уже было, прошло. Нам свекровь даже сделала замечание, думала мы его сильно ругаем или даже бьём. Позже опять такое в его поведении появлялось и проходило. Ладно, еслибы я целыми днями работала, так ведь сын всегда при мне. И на улице я за ним приглядываю. Нас очень беспокоит такое его поведение. Чем это можно объяснить? Дома
атмосфера благоприятная, мы с мужем не скандалим.
ПОмогите разобраться. СПАСИБО.

Ответы

# 14:51 01-09-2003 Катя, обратиться
Мне 23, в детстве у меня то ж было недержание. До лет 11 наверно изредка по ночам. Даже помню в пионерлагере такое случилось, я стеснялась скажзать и спала на мокрой постели : )) И рассеянная я тоже с детства, стеснительная, закнутая, голос тихий, неуверенный.
Почему такое - не знаю. Училась хорошо, сейчас хорошая работа интеллектуальная. Может, у вас атмосфера в семье не очень? Ну из своего опыта могу посоветовать не давать мальчику пить позже чем 3 часа перед сном. И не ругать за забывчивость, а приучать его к порядку и самоконтролю, пусть сам утром повторяет что нужно сделать за сегодня. ..
# 19:20 01-09-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
А чем Вам не понравился мой ответ в "дет. психологе" от 26. 08? Кроме того, здесь взрослая конференция, о детях пообщаться можно со мной в "дет. неврологе".
# 20:24 01-09-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, Вам лучше с детским неврологом пообщаться.
# 00:45 02-09-2003 Оксана, обратиться
Дело не в том понравился мне ответ на вопрос в "дет. психологе" или нет от 26. 08. Господин В. Ю. Ноговицкий посоветовал проконсультироваться у невролога, что я и сделала. Просто я не заметила, что ниже есть консультации детского невролога. Спасибо за исчерпывающий совет и вашу квалифицированную помощь.
# 13:35 04-09-2003 Ксения, обратиться
Ваша фраза - "В основном я больше шумлю" побудила меня Вам написать. Вероятно Вы как и все Оксаны очень энергичны и эмоцианальны, как говорит мой муж - "У нас не мама, а вулкан Везувий". Пожалуйста как можно меньше шумите на сына, меньше заприщайте, поменьше замечаний, а наоборот хвалите его за каждую мелочь. Не приглядывайте за ним как жандарм, больше доверяйте ему присматривайте незаметно. И меньше сами пугайтесь (контролируйте себя), тогда и ребенок будет спокойнее и уверенее. Простите может быть слишком дерзко. ( У меня ситуация аналогично Вашей).
# 06:06 10-09-2003 Бывалый, обратиться
Оксана! Вам самой нужно измениться, видна нервозность и дЁрганость, понятно как это отражается на мальчике. Будь Вы в России, я дал
бы вам смешной совет: полечить (отлить) испуг
засевший в малыше у русской бабушки. Это проверно
столетиями, а с помощью лекарств (и врачей, не в обиду им сказано) сейчас уже поздно лечить - проблему загоняете вглубь.
Так что если хотите спасти ребенка, езжайте в
Россию (или ищите знающую бабулю там)и срочно
меняйте свою методу воспитания и меняйтесь сами.
Лично видел сколько малышей было спасено бабушками, если не верите, задайте этот вопрос
в этой конференции (а возможно в нескольких).
C пожеланиями здоровья Малышу, Бывалый