невролог

20:11 19-09-2003 / Павел, обратиться

У меня уже 3 года мерцательная аритмия. Мне 50 лет. Прошел « огонь, воду и « медицины. Сначала кардиолог заявил, что он не находит « криминала» , давление 130 на 80, ультразвук- как на выставку, отправила эндокринологу. После небольшого курса лечения и он тоже отказался от меня ( анализ на гормоны- нет претензий, щитовидка – идеальна) . Приступы повторяются, хотя и реже (1- 2 раза в месяц). Рекомендует лечить нервы.
Вопрос. 1. Правильны ли рекомендации лечить нервы. 2. Какой специалист это делает. 3. Кратко – методика лечения, 4. Какие лекарства можете порекомендовать. 5. Где можно найти в Интернете что- нибудь на эту тему.

Ответы

# 21:36 19-09-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Павел, я не являюсь специалистом в области кардиологии, и было бы более правильным посоветоваться с доктором Ферцером на конференции "кардиолог", но по- моему мерцательная аритмия, если не выявляется каких- либо явных причин (ревматизм, например), является одной из форм ишемической болезни сердца. Во всяком случае, мерцательная аритмия не может являться следствием "заболевания нервов", если это не следствие поражения проводящей системы сердца при дифтерии или еще какой- то интоксикации. Надо бы найти более квалифицированного кардиолога, который не будет вас, извините, отфутболивать. В интернете, я думаю, по поводу мерц. аритмии информации очень много, воспользуйтесь поисковой системой. По поводу лечения лучше тоже к кардиологу.
# 21:36 19-09-2003 Семенов, обратиться
Многоуважаемый Павел!
Мерцательная аритмия это заболевание сердца и к патологии нервной системы не имеет никакого касательства. Это заболевание должен лечить кардиолог, если вас не устраивает врач, то Вы вправе обратиться в другое учреждение. В Москве я бы вам порекомедовалн ГНЦ Профилактической медицины МЗ РФ или РНК им. Мясникова, если вы житель другого города, то стоит обратиться на кафедру терапии медицинского ВУЗа. Все же вашим заболеванием должен заниматься специалист, а вот заниматься самолечением это последнее дело, потому что с аритмией лучше не шутить!
# 23:05 19-09-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Самба- румба, Семенов, хали- гали! - )) Коллега, как хотя бы ваше имя- отчество и место- расположения? Не хотите ли познакомиться?
# 00:17 20-09-2003 Семенов, обратиться
Наталья Александровна!
Мы с Вами знакомы, но вот открывать свое лицо мне пока не хочется. Уж, извините. Может быть, потом: -)) А чувство юмора у вас хорошее!