невролог

18:00 01-11-2003 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Мне 54года.
У меня такая проблема. Уже 3 месяца, в основном днем, почти непрерывно ощущаю головокружение. При этом есть ощущение, что голова чем- то забита. Голова не болит, но трудно сосредоточиться. Редко, но появляются ощущения приближающегося обморока или потери сознания. Несколькими изменениями положения головы удается это предотвратить.
Рентген показал остеохондроз и в частности уменьшение ~ в 2 раза межпозвонкового диска в районе 5- 6 позвонков. При дуплексном сканировании обнаружен С- образный изгиб позвоночных артерий в этом месте и непрямолинейность их хода в экстравертебральных отделах.
Бетасерк, кавинтон и ноотропил не очень помогают (без них еще хуже).
Нужно- ли проводить дополнительные обследевания или симптомы соответствуют выявленным изменениям? Что можно еще применить в медикаментозном плане?
Может- ли помочь лечебный воротник?
Заранее благодарен!

Ответы

# 11:59 02-11-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Да, симптоматика вполне объяснима находками. Воротник помочь может. Может быть. имеет смысл проконсультироваться с физиотерапевтом и врачом по ЛФК. К сосудистым препарат, можно добавить ещё ноотропные (Ноотропил, например) и вегетатропные (беллатаминал, например) препараты. Бетасерк следует принимать по 16 мг. не менее 2-х месяцев.
# 18:59 02-11-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Обязательно МРТ шейного отдела (только сразу надо делать на хорошем аппарате, ни в коем случае на отечественном! ), потом выложите описание здесь. И вот еще какой момент- какова разница кровотока в позвоночных артериях? (должно быть в протоколе дуплекса)
# 20:31 02-11-2003 Виктор (И.Б. 45…, обратиться
Протокол дуплекса: ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35 см/ с; слева - 32см/ с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа - 3, 4мм, слева - 4, 4мм.
# 17:52 03-11-2003 Алексей, обратиться
Коллеги, а не липотимические состояние это?
Данные дуплекса соотвествуют норме. кстати, вы не указали делали вы общий анализ крови (данные гемоглобина), биохимический анализ крови (глюкоза). А также в плане дообследования необходим суточный мониторинг АД (возжно ваши жалобы связаны с периодическим падением артериального давления).
# 21:23 03-11-2003 Виктор (И.Б. 45…, обратиться
Привожу дословно протокол дуплекса:
Комплекс интима- медиа общих сонных артерий не утолщен(до 1, 0мм), интима фрагментирована. С- образные деформации общих и внутренних сонных артерий, а также - правой подключичной артерии. ЛСК по внутренним сонным артериям: справа 52см/ с; слева 42см/ с.
Ход позвоночных артерий - умеренно непрямолинейный в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6 с обеих сторон.
ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35см/ с, слева - 42см/ с.
Диамметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа- 3, 3мм, слева - 4, 4мм.
Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный, неизмененный.
Заключение:
1. Признаки макроангиопатии внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
2. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6, что, очевидно, . связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Анализ крови: гемоглобин - 148 г/ л, глюкоза - 5, 1.
Я - гипертоник. Рабочее давление ~ 150/ 100, но иногда поднималось до 180- 190/ 105- 110. После этого иногда появлялось и сохранялось головокружение ~ 10 - 30 дней. В мае 2003года лежал в больнице по поводу давления. Сейчас принимаю лекарства (атенолол и энап) и слежу за давлением - давление в основном ~ 120/ 80.
# 22:59 03-11-2003 Алексей - Невро…, обратиться
Виктор! В заключенни ДС МАГ нет особой патологии, к которой можно привязать ваши жалобы. А к ассиметрии диаметров не стоит подходить так серьезно, потому что диметр ПА в пределах нормы.
А вот повышение АД может быть причиной головокружений вызывая недостаточность кровообращения в вертебрально - базилярной системе. А то, что сейчас вы резко снизили давление может также быть причиной т. к. давление нельзя снижать более 15% от исходных цифр. Думаю, что 120/ 80 все же для вас низковато в настоящее время. К тому же имеет место экстравазальная компрессия позвоночных артерий остеофитами, что такэе может способствовать вашим жалобам. Возможно, вам надо поменять схему лечения, но это решается только при очной консультации. ..
# 21:59 09-02-2009 Лена Анк.…, обратиться
На сагиттальных , коронарных и аксиальных МР-томограммах получены Т1и Т2- взвешенные изображения головного мозга. Очаговой патологии со стороны больших полушарий, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Смещения срединных структур нет. Желудочки субарахноинодальные пространства нне расширены. Гипофиз- интраселлярной локализации, размеры в пределах возрастной нормы(мне 27 лет) 12*10*6,3мм), структура однородная. В параселлярных зонах - без очаговых изменений. Зрительные пути- контуры ровные, не деформированы(в ретробульбарных отделах без патологии). На аксиальных и сагиттальных томограммах отчетливо прослеживаются дистальные отделы и поперечные контуры обеих позвоночных артерий : справа-2,8мм, слева- 2,8мм, Краниовертебральный переход без особенностей. Заключение- данных за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Сужение дистальных отделов обеих позвоночных артерий. Вопрос- является ли такое сужение сосудов тревожным сигналом? причины и следствия подобного сужения?
# 13:07 15-02-2009 Александр…, обратиться
Порекомендуйте прибор для низкочастотной магнитотерапии. Брали у друзей Магнитер АМТ-02 от боли в суставах, помогало, но сейчас надо отдавать. Что сейчас приобрести взамен?
# 09:44 30-11-2012 Олеся, обратиться
день добрый. Мне 29лет после уди головы и восудов поставили диагноз: с-образные сонные артерии обеих сторон. скажите пожалуйста как серъёзен этот диагноз для меня и что делать врачи ни чего толком не говорят! Заранее спасибо.