невролог

03:48 19-11-2003 / Юлия, обратиться

Мой друг говорит, что по утрам часто не может продолжать спать и встаёт рано из- за того, что в голове нарастает шум, и начинает как будто "бить током". Иногда при этом он чувствует, что на некоторый промежуток времени (небольшой) он оказывается парализованным и не может ничего сделать, например, крикнуть. Выяснилось также, что такие ощущения бывают не только по утрам, но и во сне - тогда, когда появляется чувство страха.
Наверное, описание проблемы здесь не полное, но подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть.
Или, может быть, это связано с психикой?

Ответы

# 22:07 19-11-2003 Алексей-Невроло…, обратиться
Юлия!
В данном случае необходима очная консультация невролога и психоневролога. ..
# 22:31 19-11-2003 Оля, обратиться
У меня тоже самое бывает время от времени. Доктор Шнайдер из Израиля предположил, что это Изолированный паралич сна (заболевание малоизвестное в России и довольно таки редкое). Вообще с этим надо обращаться к эпилиптологам. Врачи неврологи на этом сайте ничего по этому поводу незнают (имею ввиду г- на Гончарова) и отсылают к психиатрам. Кстати г- н Шнайдер сказал, что это жизненно не опасно, так как при парализации не затрагиваются дыхательные пути.
# 02:57 20-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Я прошу прощения за вторжение, но я сам участвовал здесь в дискуссии по сонному параличу и писал, что это к нам, эпилептологам, жизни не угрожает и лечения нет. Только в случае с другом Юлии я бы все- таки попристальнее понаблюдал и обязательно сделал бы видео- ЭЭГ мониторинг ночного сна. Эпилепсию надо исключать. Еще раз сорри, ухожу к себе в детскую неврологию : )
# 05:20 20-11-2003 Оля, обратиться
Ничего страшного, доктор Ноговицын, Ваше вторжение нормально. Спасибо за то, что помните мой случай. Если я обидела Вас общим словом "неврологи" то я Вас не имела ввиду. Как я указала в скобках - доктор Гончаров. Он то меня как раз и отослал к психиатру, где г- н Пронин сказал, что я психически нездорова. И я помню как раз, что вы тогда тоже "вторглись" (вовремя) и объяснили, что это заболевание относится к эпилиптическим. Спасибо за поддержку и не обижайтесь пожалуйста.
# 05:21 20-11-2003 Оля, обратиться
Ничего страшного, доктор Ноговицын, Ваше вторжение нормально. Спасибо за то, что помните мой случай. Если я обидела Вас общим словом "неврологи" то я Вас не имела ввиду. Как я указала в скобках - доктор Гончаров. Он то меня как раз и отослал к психиатру, где г- н Пронин сказал, что я психически нездорова. И я помню как раз, что вы тогда тоже "вторглись" (вовремя) и объяснили, что это заболевание относится к эпилиптическим. Спасибо за поддержку и не обижайтесь пожалуйста.
# 07:11 20-11-2003 Советов Антон…, обратиться
У меня тоже бывает подобное… Довольно часто когда пытаюсь уснуть… начинает колотить… при этом все понимаешь, но глаза не открыть, а дергать перестаёт только когда поймаешь ориентир глазами… что это может быть? Пару раз чуть зубов не лишился – очень сильный спазм челюстно- лицевых мышц. За собой наблюдаю данное явление уже с пол года. Понимаю что может у меня и другое что то… . Просто очень похоже на уже названный « Изолированный паралич сна» если я правильно понимаю… с другой стороны очень походит на нехватку крови (то есть на нехватку притока её к мозгу (или не крови а конкретно кислорода), но это уже из личных соображений)
Прошу совета и помощи… .
admin@turagent. spb. ru (если можно отписать сюда. .. )
# 07:15 20-11-2003 Советов Антон…, обратиться
Забыл дописать… в 8мь лет было тяжелое сотрясение мозга, с потерей зрения на 12 часов и опасениями по остановке дыхания… а так ни чем особенным не болел, ну ветрянка в 18 лет (тяжело переносил, температура добивала)… краснуха (три раза, хотя болеют на сколько я знаю - один), ну и ОРЗ как и у всех детей - пол детства…
# 07:22 20-11-2003 Советов Антон (…, обратиться
хм незнал что тут можно и историю болезни завести. .. приношу свои извинения. ..
# 11:24 20-11-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Оля и Юлия, не относится сонный паралич к эпилепсии, эпилептологи просто чаще с ним сталкиваются, поэтому и знают. А специализаций в неврологии много и не должен врач знать все (я про д- ра Гончарова). И Алексей- невролог совершенно правильно направляет на очный осмотр, тут слишком все серьезно.
# 19:48 20-11-2003 Оля, обратиться
Спасибо, доктор Ноговицын за поправку. Ко врачу я схожу, как только будет возможность. Дело в том, что так как я проживаю в Канаде, здесь достаточно сложно найти невролога. Многие люди ждут очереди по 6- 8 месяцев. Пока я себяяя чувствую нормально. Забыла добавить, что такие состояния со мной случаются (как я заметила) в основном, когда у меня есть возможность поспать лишний часок- два. Когда я занята (работаю и т. д) у меня приступов не бывает.