невролог

18:46 21-11-2003 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
После перелома ноги два месяца проходил на костылях, еще месяц остался. Внезапно десять дней назад отказали кисти рук. Травмотог отправил к неврологу, поставили диагноз "парез" кистей рук, прописали уколы и массаж. По поводу сроков выздоровления никаких прогнозов не дают. Есть ли какая- нибудь статистика, когда руки смогут работать? И что дополнительно (кроме лежания на кровати и массажа) можно делать? Спасибо.

Ответы

# 11:11 24-11-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Владимир, чем объяснили вам врачи появление пареза рук? Что это за парез, опишите. Увеличивается ли слабость в руках, нет ли слабости в ногах, нет ли онемения или покалывания в конечностях? Видите ли, "парез" - это симптом, это не диагноз. Бывают заболевания, которые протекают очень тяжело и требуют срочной госпитализации.
# 19:23 24-11-2003 Владимир…, обратиться
Еще раз, здравствуйте!
Врачи объяснили просто - "ну, это от костылей". Медицине, мол, такие случаи известны. И все.
Симптомы были такие: как я уже писал два месяца ходил на костылях нормально (но много). В начале ноября появилась неуверенность в правой руке, которая прогрессировала с каждым днем. Сначала это была неуверенность, потом не мог нормально писать, потом держать кружку с чаем, потом пустую ложку. (( Такое постепенное отмирание длилось неделю. Затем по тому же пути пошла левая рука. Пальцы двигаются, локти- плечи - тоже. А вот кисти работают только в одном направлении - на сгибание ("вовнутрь"). А на разгибание - никак. Не поднять даже собственный вес кисти.
Пока уколы не колол (госпитализацией меня не пугали), ходил по мануальным терапевтам, массажистам и т. п. Мнут каждый день, постоянно разрабатываю руки, но результатов пока никаких. Правда, хуже тоже не становится. ..