невролог

19:53 24-11-2003 / Марианна (И.Б. …, обратиться

Скажите пожалуйста, пролактинома проявляет себя
очень повышенным пролактином в любой фазе цикла?
По КТ- подозрение на микроаденому гипофиза+
хрон. нарушение менстр. цикла. Мне 24г. Сдавала гормоны.
ПрЛ был после 3- х мес приёма Диане35(8- й день ПЕРЕРЫВА, 5- й день кровомаз):
537 мМЕ/ л(Нормы- Фол. ф 95, 4- 699, 6; Лют. ф 103, 9- 848;
Берем. 1- й трим 67, 8- 911, 6; 2- й трим 275, 6- 3519;
3- й трим 275, 6- 6742).
1. Каким уровнем ПрЛ в какой фазе цикла проявляет себя пролактинома? Пролактинома проявляет себя
очень повышенным пролактином в ЛЮБОЙ фазе цикла?
2. Информативны ли ПрЛ, АКТГ, СТГ сданные во время семидневного перерыва в приёме ОК?

Ответы

# 20:15 24-11-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Марианна!
МРТ все же более информативно в плане выявления микроаденомы гипофиза, тем более что надо знать размер аденомы (> 10 мм или менее).
Кстати, в данной ситуации не стоит упускать из виду уровень ТРГ, повышение которого вызывает не только повышение ТТГ, но и пролактина (при первичном гипотериозе). ..
За более подробной информацией я бы советовал вам обратиться к энокринологам. ..