невролог

17:35 22-12-2003 / Надя, обратиться

у моего друга какое- то нервное заболевание (хотя он говорит что это просто привычка). Он временами непроизвольно начинает "дергать" головой. Говорит что это результат того, что при аварии он очень испугался (шок у него случился)? Болезнь ли это или действительно всего- лишь привычка? Кто- то в другой конференции написал, что это тики - результат психотравмы и от них можно избавиться. подскажите, пожалуйста каким образом это можно сделать. А ещё хотелось бы узнать чем отличается психотравма от физической травмы? Как эта болезнь
влияет на характер человека? ( Уж слишком он вспыльчивый, хорошо что быстро отходит, и иногда его взгляды на жизнь и рассуждения бывают по- детски наивны, а ведь ему уже за 30 - Хотя может быть я преувеличиваю и он просто романтик и мечтатель)

Ответы

# 20:34 22-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Надя, Вашего друга надо в первую очередь видеть, т. к. подобные симптомы возникают не только при тиках. Физическая травма приводит к нарушению целостности тела человека (рана и т. д. ), а психологическая - души, причем последнее может иметь отдаленные последствия.
# 09:48 24-12-2003 Марина, обратиться
Евгения Викторовна, скажите, если не только при тиках, то в каких случаях ещё? От чего это может быть? У моего друга (он эмоциональный и чувствительный) то же самое, но к врачу он в данный момент не пойдет. Просветите. : )
# 11:46 24-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Марина, не совсем понятно, что беспокоит Вашего друга. Иногда со стороны кажется, что то же самое, а при анализе оказывается совсем другим.
# 11:58 24-12-2003 Владислав…, обратиться
Если это не физическая травма, то это связано с нервами(или психикой, короче, не знаю как это даже классифиировать). Он должен сам себя заставить. А для этого рекомендую поместить его куда нибудь где вокруг всё время будут незнакомые(новые) люди. Первое время он будет продолжать но потом перестанет.
Я не знаю, съездите куда- нибудь, короче смысл в том чтоб весь день он находился с новыми людьми.
# 12:01 24-12-2003 Владислав…, обратиться
А, да, в любом случае не помешают лёгкие успокаивающие таблетки или хотя бы валерьянка. Какие именно таблетки - спросите в аптеке или у невропатолога.