невролог

16:13 05-01-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Моей жене 40 лет. Диагноз- БАС. Болеет уже третий
год. Серьезно нарушена двигательная способность,
речь. При данном тяжелейшем заболевании лечение
только симптоматическое. Какие современные препараты Вы можете посоветовать для улучшения
двигательной способности и речи.
С уважением

Ответы

# 21:04 05-01-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Да, Евгений, лечение именно симптоматическое. При двигательных нарушениях имеет смысл занятия лечебной физкультурой. При выраженно мышечном спаземе назначают миорелаксанты. Если есть слюнотечение, то определенный эффект имеют антидепрессанты (амитриптилин). ..
# 11:21 06-01-2004 Евгений, обратиться
Алексей, большое спасибо за ответ. Честно говоря,
что только мы не перепробовали, где только не лечились (МАПО, 1- й С- Петербургский медицинский
институт), к сожелению, прогрессирование болезни
остановить не удается. Тем не менее мы боремся и
будем бороться. Как Вы относитесь к лечению БАС
методом метаболической терапии, практикуемой в
Медицинском центре "Примавера медика". Судя по результатам(в виде восстановления двигателной
активности) - они достаточно высокие.
С уважением
# 19:43 07-01-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Евгений, ваш настрой заставляет меня снять шляпу перед вами, потому что часто у людей руки опускаются, вы же исключение.
Насчет метаболической терапии скажу так, эффект этого лечения не доказан и не применяется во всем мире при лечении БАС. Это профанация, вряд ли стоит ожидать какого- либо эффекта от подобного лечения. ..