невролог

00:21 07-01-2004 / Юлия, обратиться

Мужчина, 67лет, болен гипертонией 25 лет. Обычное давление- 180/ 110. Последнее время принимал "Моноприл".
Произошел инсульт с небольшим нарушением речи. Проходит курс лечения в больнице. Принимает "Энап", который вызывает аллергический кашель. Врач разрешил принимать "Моноприл". Является ли "Моноприл" эффективным препаратом от давления, т. к. он не предотвратил инсульт? Какие еще лекарства Вы посоветуете ему принимать в сложившейся ситуации? Можно ли ему после инсульта держать прежнее обычное давление 180/ 110?

Ответы

# 20:15 07-01-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Юлия, моноприл и энап это препараты одной группы. Возможно имело место недостаточность дозы моноприла. Обычно при таких цифрах АД назначают несколько препаратов, а учитывая, что диастолическое давление высокое, то препарат выбора в данном случае енто мочегонное. Цифры АД сейчас все же высоки и стоит их снижать, но делать это постепенно, учитывая столь длительный срок гипертонии. Рекомендовать конкретные препараты, можно только после очного осмотра. ..