невролог

09:31 09-01-2004 / Яна, обратиться

Здравствуйте доктор! С прошедшими Вас праздниками! Очень хотелось бы знать Ваше мнение! У мужа эписиндром с 14 лет в результате ЧМТ. Приступы случаются не часто (1 раз в два года). После 2- х лет четырёх месяцев перерыва повторился 1 января этого года. При данной картине где- то за два месяца перед приступом врач снизили дозу Паглюферала- 1 (с одной таблетки с утра и с одной вечером до 3/ 4 соответственно), но последнюю неделю пред Новым годом муж принимал по 1/ 2 соответственно. Вопрос: "Мог ли приступ быть спровоцирован таким резким снижением дозировки? "
И второй вопрос: "Можно ли при таком диагнозе очень редко употреблять безалкогольное пиво или один бокал лёгкого красного вина? " (на день рождения или Новый год не чаше? ) Спасибо за ответы!

Ответы

# 15:16 09-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Яна, действительно, приступ мог быть спровоцирован снижение дозировки. Скажу однако, что паглюфералом давно никто не лечит эпилепсию, тем более симптоматическую (в вашем случае - посттравматическую). Посоветуйтесь со специалистами по поводу терапии и алкоголя, кстати, тоже. Хотя я думаю, что бокал безалкогольного пива можно.
# 16:38 09-01-2004 Яна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Не сочтите за назойливость, но не могли бы Вы пояснить почему "паглюфералом давно никто не лечит эпилепсию, тем более симптоматическую? "
# 18:44 09-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Яна, это означает, что существую более современные противоэпилептические средства, которые меньше влияют например на высшие психические функции и благодаря особенностям фармакокинетики употребляются в меньших дозах и с меньшей кратностью приема в течение суток. Кроме того, уже разработаны определенные схемы подбора препаратов в зависимости от типа приступов и от формы эпилепсии