невролог

09:44 09-01-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Спасибо, что не оставляете мои сообщения без внимания.
Электронейромиографическое исслед (в НИИ неврол. )
сенсорн невральн заинтересов с преимущ вовлечен нервов ног первично демиелинизир характера, убедит данн за вовлеч ветв тройнич нерва не получено
ЭМГ (с иголкой, в Сеченова)
негруб пораж чувствит волокон по типу миелинопатии и аксонопатии n. peroneus dex
по мышцам - в покое спонтан активн не выявл, сред длит ПДДЕ на верх границе нормы, m. gastrocmemius sin - тенденция к увелич длительн ПДДЕ. Заключ: негруб пораж чувств волокон n. ulnaris dex на уровне запястья.
Слуховые ВП - норма
Сомато- сенс с рук (n. medianus) и ног (n. tibialis) отв сохр, но амплит ниже слева Закл: легк недостат объема афферентации слева
Зрит ВП шахм паттерн - норма (Сеченова)
Зрит ВП (Нии неврологии) - некотор увелич ЛП - Р100 на свето вспышку, амплит не измен, данные могут обусл демиелин процессом в зрит путях
Поле зрения - умерен сужен границ
МРТ (3 раза без особ), КТ (без особ)

Ответы

# 15:24 09-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Наталья, судя по всему, имеется сенсорная полиневропатия (негрубое поражение чувствительных нервов рук и ног) и туннельный запястный синдром локтевого нерва правой руки. По данным АСВП - слуховой нерв и слуховые структуры на уровне ствола мозга не изменены. По ССВП - вероятно, косвенные признаки демиелинизации сенсорных волокон, поэтому и амплитуды ниже. Зрительные ВП - не очень понятно, пришлите результаты (табличка, где указана латентность Р100). Почему вам делали ЗВП на вспышку? У вас что, плохое зрение? Ну, а если на МРТ и КТ норма, значит с головой все более- менее в порядке. В общем, в заключение получается поражение сенсорных волокон рук и ног (сенсорная полиневропатия), а со зрительным нервов непонятно.