невролог

13:08 03-07-2000 / Катя, обратиться

Здравствуйте,
когда мне было 17 лет, у меня случился приступ, похожий на эпилептический. Сейчас мне 30, за эти годы подобные приступы были несколько раз, но в последние 7 лет их не было. Я неоднократно обследовалась (и делала ЭЭГ), но невропатологи говорили, что это не эпилепсия, и что, вероятно, это как-то связано с моим гормональным фоном (с месячными). На прошлой неделе у меня опять случился похожий приступ, хотя месячных у меня не было. У меня никогда не было никаких предвестников (ауры и пр., я вообще ничего не чувствовала), не было также и непроизвольного мочеиспускания. Гормональный фон действительно неблагополучный (не было месячных несколько месяцев), плюс моя работа связана с компьютером. Кроме этого, никаких провоцирующих факторов я указать не могу, ну может быть переутомление, но это обычное мое состояние. Я испугалась и начала принимать финлепсин. Что могло спровоцировать подобный приступ и что мне делать?

Ответы

# 21:16 04-07-2000 not found, обратиться
Переутомление, длительная работа за компьютером являются возможными провоцирующими факторами эпилетических приступов.Вопрос о назначении терапии после первого (за несколько лет) приступа решается в зависимости от характера припадка, наличия изменений ЭЭГ. Иногда достаточным является устранение провоцирующих эпилепсию факторов ( недосыпания, переутомления,приема алкоголя; длительной работы за компьютером, просмотра TV передач). негативное воздействие двух последних факторов можно уменьшить, смотря телевизор с расстояния не менее 3 м, или используя специальные очки, закрывающие один глаз.
# 00:33 05-07-2000 Аноним, обратиться
Для консультации и возможного лечения обращайтесь
в Центр диагностики и лечения им. Н.А. Семашко.
Телефон 242-19-73.
# 10:56 05-07-2000 Катя, обратиться
Огромное спасибо за ответы. Не могли бы вы подробнее рассказать, что это за очки и где их можно заказать (купить). Это для меня очень важно, поскольку если от просмотра ТВ я могу отказаться, то характер моей работы предполагает ежедневную многочасовую работу с компьютером. Одно время я работала в темных очках, но сейчас мне это не слишком нравится.

Еще вопрос: я страдаю аритмиями, и после этого приступа у меня была довольно сильная тахикардия. Может ли это как-то быть связано?