невролог

19:24 26-01-2004 / Надя, обратиться

можно ли полностью вылечить болезнь Туретта (тики головы и негромкие выкрикивания). Влияет ли эта
болезнь как то на умственные способности и характер? Передается ли по наследству?

Ответы

# 21:38 26-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Надя, это заболевание наследственное, поэтому говорить об излечении на данном этапе развития медицины не приходится. Тип наследования - аутосомно- доминантный, про пенетрантность (т. е. проявляемость) гена у мужчин - 90% , у женщин - 70% . От этого зависит и вероятность появления заболевания у детей.
# 17:19 27-01-2004 Надя, обратиться
спасибо большое за ответ
Подскажите, пожалуйста, какие
нужно сдать анализы
чтобы подтвердить диагноз, сколько
это будет стоить (дело в том, что
этот диагноз я поставила сама своему
парню, исходя из описаний этой болезни)
А сам лично, он говорит, что эта, по его
словам "привычка" дергать головой и
произносить какие- то звуки(обычно он либо повторяет слова за артистами, либо как
бы говорит сам с собой) - все это
последствия травмы(сильного шока),
то есть что это у него приобретенное.
Особенно сильно у него такие тики
появляются когда он смотрит кино или
телевизор. На людях ему вроде бы удается
контролировать себя, но не всегда.
Знакома с его родителями и другими
родственниками - признаков этой
болезни вроде бы не наблюдается.
Объясните пожалуйста, что означает
аутосомно- доминантный тип наследования,
можно ли какими- либо способами снизить
вероятность проявления этого гена у
ребенка.
Надеюсь на Вашу помощь.
Еще раз спасибо.
# 21:16 27-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Надя, на большинство ваших вопросов вы сможете найти ответы в медико- генетической консультаци и. Могу лишь сказать, что синдром Туретта это заболевание наследственное, травмой не провоцируется. С диагнозом необходимы уточнения.