невролог

21:21 05-07-2000 / Ольга, обратиться

В догонку к вопросу о мигрени. Муж, имея мигренозный "стаж" длинной в два года (зафиксированный в медкарте), отправился на медкомиссию в военкомат, где ему объявили, что он "косит" и "вообще мигрень в двадцать лет не начинается" и поставили годность вопреки Расписанию болезней. Есть ли какие-то объективные способы установить этот диагноз, кроме жалоб самого больного? Влияет ли на постановку диагноза "мигрень" обнаруженная на комьпьютерной томографии гидроцефалия?

Ответы

# 22:19 07-07-2000 not found, обратиться
Диагноз мигрени ставится на основании клинических критериев. Дополнительные исследования необходимы для исключения других причин головной боли. Для мигрени характерно начало в молодом возрасте;наличие гидроцефалии может не противоречить диагнозу мигрени.