невролог

13:48 11-03-2004 / Софья, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна ! У мамы закончился курс лечения метипредом по поводу заболевания полимиозитом. Сейчас она жалуется на уменьшение роста (на 4 см) на боли в спине, сколиоз. На ногах может находиться не более 40 мин потом ей нужно полежать. По результатам МРТ поставили след. диагнозы: Дисгормональная спондилопатия, гемангиомы позвоночника L1- 2 см, L2- 1, 8 см, межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилез. Кроме того, в заключении указано снижение гидрофильности и уплощение межпозвонковых хрящевых дисков. На денситометрии - резко выраженный остеопопроз. Вопросы: 1. Можно ли восстановить состояние межпозвонковых дисков? 2. Какие варианты лечения можно было бы рассмотреть в нашей ситуации (лечебная гимнастика возможна при гемангиоме ? ) ? 3. Возможна ли лекарственная терапия для облегчения сосотояния? ( сейчас мама принимает миокальцик, никомед кальций и носит бандаж)4. Не могли бы Вы посоветовать клинику или врача в Москве по данной проблеме ?
Большое спасибо!

Ответы

# 22:49 11-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Софья, межпозвонковые диски восстановить вряд ли удастся, но укрепить костную ткань позвонков, т. е. уменьшить проявления остеопороза можно, вы это и делаете (кальций). ЛФК не противопоказана при гемангиоме. Лекарственной терапии достаточно, еще назначают нестероидные противовоспалительные препараты, но в случае вашей мамы врачи остерегаются, наверное, из- за того, что их побочный эффект на слизистую может потенциировать такой же побочный эффект метипреда. Проблемами патологии позвоночника занимаются в ЦИТО.
# 13:18 20-01-2009 Марина, обратиться
Добрый день.
У меня обнаружили гемангиому в позвонке, 7 мм.
Постоянная присутствует боль в спине, а именно в грудном отделе позвоночника.
Подскажите, могу ли я заниматься фитнесом или лечебной гимнастикой ? Или занятия спортом могут усугубить рост гемангиомы? Посещение бани не противопоказано?